Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №2619561

Цикл 23-25 дней
26.10. Была последняя менструация (прошла, как обычно), закончилась 30.10.
9.11 тянуло внизу живота, заметила небольшое количество коричневых выделений. К вечеру они усилились, были темно коричневые со слизню, особенно при походе в туалет. 10.11 такие выделения продолжились. 11.11 к коричневым выделениям добавилась кровь, тоже темного цвета со слизью.
12.11 (сегодня) сходила на узи, патологий не выявлено, узи прилагаю. Записалась на прие на 16.11. Очень переживаю, что это может быть. До этого была на осмотре гинеколога 23.09 (там же делала узи и обычный осмотр ) все было хорошо. Только переживаю, что онкоцитологию сдавала в июне 2023 года результат был (nilm) До этого была цитология в 2022 году тоже в июне результат тоже был nilm. Могло ли за полтора года все измениться до состояния дисплазии и рака шейки матки ?
Немного добавлю половой партнер постоянный, единственный, так же у мужа.
Половой жизнью живу 3 года.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Выделения вероятно связаны с Овуляцией, учитывая середину цикла, но по УЗИ не описывают желтое тело. Что то могло спровоцировать выделения 9.11, половой акт, физическая нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Половой акт был 5.11, физической нагрузки до этого не было. С утра проснулась с тянущей болью внизу живота, как при менструации.

Клиент
Выделения до сих пор имеются. Приходится ходить с прокладкой. Думала, что для овуляции это обильно.
Клиент
На узи врач сказал, что овуляция закончилась недавно.
Акушер, Гинеколог
Выделения в следствии Овуляции могут быть в течении 3 -5 дней, могут быть не скудные, поэтому вероятнее всего это Овуляция, тем более появление выделений связываете с болью. Поэтому не волнуйтесь, сдавайте планово цитологию, если выделения доставляют дискомфорт с кровоостанавливающей целью транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если боль сохраняется, нпвс, например, свечи Кетонал/дикловит ректально.
Клиент
Спасибо большое. Успокоили?
Боль была только перед выделениями сейчас ее нет. Могу я дождаться, когда выделения сами прекратятся? Еще вопрос то, что цитологию не сдала через год это очень критично?
Акушер, Гинеколог
Да, если выделения не доставляют дискомфорт можно ничего не принимать, закончатся самостоятельно. Нет, не критично, по рекомендациям цитологию достаточно сдавать раз в 3 года. Если не сдавали ранее впч также сдать впч 14 или 21 тип, если есть положительный делать кольпоскопию.
Клиент
Спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Крайне маловероятно.
Дисплазия и онкология - это многолетний процесс.

Рекомендуется исключить воспаление (сдать фемофлор 16 и бак.посев из ц.канала)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, как раз пойду на прием.
А онкоцитологию вообще как часто нужно сдавать?
Я перечитала весь интернет, где-то написано раз в год, где-то не реже раза в три года. Просто не понимаю. Я вообще очень внимательна в этом вопросе. Но вот как-то пропустила, что с последней цитологии прошло 1 год и 5 месяцев.
Акушер, Гинеколог
В идеале 1 раз в год, но рекомендуется 1 р в 3 года, как минимум