Консультация инфекциониста /

Опоясывающий герпес — вопрос №2619648

Добрый день. Неделю назад задавала здесь вопрос о раздражение на спине. Скорее всего, опоясывающий герпес. Начала пить ацикловир 800 мг 5 раз в день, мажу каломином 2 раза в день. Завтра седьмой день, но полностью не прошло, увеличилось, потом чуть меньше стало. Ноет лопатка, дергает иногда, болит. Что делать дальше? Пить еще?

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте, боли в спине, после перенесённой герпетической инфекции, могут быть проявлением постгерпетичской невралгии.
Вирус опоясывающего герпеса находится в нервных волокнах и при обострении, вызывает боль и воспаление нервов. Такая боль плохо поддается лечению обычными обезболивающими.
Для уменьшения болевого синдрома при постгерпетической невралгии, обычно рекомендуется очный осмотр невролога.
Клиент
Здравствуйте. А что делать дальше, если еще не прошло, а курс заканчивается?
Клиент
Герпес еще не прошёл
Инфекционист
Высыпания еще не покрылись корочкой ?
Клиент
Нет. Раздражение немного увеличилось, красное и болит.
Инфекционист
Скажите пожалуйста, высыпания зудят, чешутся ?
Клиент
Немного. Если тронуть, больно. Я прикрепила фото неделю назад и видел сегодня. Белое это крем.
Инфекционист
Учитывая, что на фоне приема ацикловира нет эффекта, а также отсутствие типичных герпетических пузырьков ( на фото их нет или не видно), стоит получить консультацию дерматолога о других возможных причинах сыпи.
Обычно на фоне ацикловира, опоясывающий герпес не увеличивается в размере и покрывается корочкой
Клиент
Поняла, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете прикрепить фото сыпи в ли витке, сдавали ли анализ?
Клиент
Прикрепила. Это неделю назад. Сейчас побольше. Анализы никакие не сдавала.
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации для уточнения диагноза рекомендуется сдать IgM к варицелла-зостер, если будут положительные, то более эффективный препарат - это валацикловир, можно будет перейти на него
Клиент
А что это за варицела?
Инфекционист, Гепатолог
Это возбудитель как раз опоясывающего герпеса
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Сыпь на фото похожа на опоясывающий герпес.
В данной ситуации рекомендуется перейти на валацикловир (он посильнее чем ацикловир) по 500 мг 2 таб 3 раза в день 5-7 дней.
Нейродикловит это комбинированный препарат (НПВС+витамины группы В) по 1 таб 2 раза в день перед едой в течение 2х недель.
Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если болевой синдром не купируется то рекомендуется в таком случае консультация невролога.
Элементы сыпи продолжайте обрабатывать каламином, купаться в душе, мочалкой сыпь не тереть, вытираться промакивающими движениями.
Клиент
Здравствуйте. А ничего, что так долго пить таблетки и разные? Ацикловир получается, вообще не подействовал?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ацикловир работает при опоясывающем герпесе, но является более слабым препаратом, иногда приходится переходить при его приеме на более сильный препарат валацикловир, здесь ничего опасного нет, и продолжительность приема у Вас была не большая.
Цель терапии противовирусной хорошо подавить активность вируса.
Клиент
А нейродикловит это что?
Инфекционист, Гепатолог
Так как инфекция вызывает поражение периферической нервной системы и может способствовать появлению болевого синдрома рекомендуется прием НПВС и витаминов группы В для профилактики осложнений. В своей практике я использую данный препарат, он комбинированный, в его составе есть и НПВС и витамины группы В.
Клиент
Если это не герпес, таблетки могут навредить? Коркой не покрылось за неделю.
Инфекционист, Гепатолог
Не навредит, не переживайте, этот препарат окажет противовоспалительное действие и обезболивающее, тем более в вопросе указали что беспокоит лопатка.
Клиент
Да, и неприятные ощущения отдаются в правой груди.
Инфекционист, Гепатолог
Препарат хороший, рекомендую рассмотреть его прием.
Клиент
Здравствуйте. Начала принимать валацикловир и стало проходить почти сразу. Спасибо большое 😁
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, у мужа несколько дней подряд только вечером или ночью резко краснеет торс, от живота до груди и чешется и также быстро проходит, буквально 5 минут. Много пьет колу, ест выпечку, курит электронную сигарету. Занимается спортом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, я очень рада, что все пошло на улучшение.

То что описываете больше похоже на аллергию, какая-то реакция на контакт с чем-то (может быть и на колу и на выпечку).
Пусть отменит эти продукты на несколько дней, на ночь можно цетрин 1 таб дней на 3-5.
Клиент
Спасибо большое 💐
Клиент
Зиртек или цитеризин подойдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, любой антигистаминный препарат подойдёт какой есть в аптечке.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото опоясывающий герпес. Продолжайте начатое лечение ацикловиром. Необходимо добавить в лечение Нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курс 10 дней+ таб омепразол 20 по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды курс 10 дней