Пневмония

У ребенка 11 лет 4 ноября поднялась температура 39. Других симптомов не было. На следующий день педиатр сказала, что это вирусное. Лечение следующее: Нурофен, аквалор, лизобакт. Температура скакала постоянно. Днём 37,4-37,7. Ночью: 38,5. Появился кашель. В пятницу 8 ноября врач назначила антибиотики Кларитромицин 250 мг 2 раза в день, бромгексин по 1 т / 3 раза в день. На фоне приема антибиотиков температура скачет: 37,4 до 38,5 ( такая высокая один раз после начала приема антибиотиков). Кашель усиливается к ночи и по ночам. Были повторно у педиатра 12 ноября. По анализам сказали, что вирус, и скорее пневмонии нет… Ждем результатов рентгена… 11 ноября сдали кровь и мочу. Сейчас , 12 ноября , пришел результат рентгена от 8 ноября. Результат: Рентгенологическая картина соответствует сегментарной пневмонии в нижней доле левого легкого. Сейчас двенадцать ночи. К врачу записаны на 8 утра. Что нам делать? Вызывать скорую? Лечение, которое мы сейчас проходим сильно изменится после завтрашнего приема педиатра? Какие причины у этой болезни? Лечение тяжелое? Она заразная? Волнуюсь, так как у нас ещё младенец.

Нет
38 лет

Доброй ночи!

На данный момент не требуется экстренная помощь. Лечение ребенок получает. Если нет одышки и лихорадки, то вполне возможно лечить пневмонию амбулаторно.

Судя по анализу крови, пневмония вирусная или бактериальная атипичная. Антибиотик кларитромицин - оптимальный выбор в случае атипичной бактериальной пневмонии. Температуры на фоне приема антибиотика нет. Следовательно повода для беспокойства тоже нет. Пролонгируйте прием антибиотиков до 10 дней. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Валерьевна, здравствуйте! Температура час назад была 37,4. Сейчас ребенок кашляет без остановки. Отдышки нет, только кашель. Вес примерно 40 кг. Дали сейчас чай с медом, в комнате работает увлажнитель воздуха. Не знаю, какие условия создают при таком диагнозе? Чем можно уменьшить кашель, чтобы ребенок поспал ?

Кашель с мокротой или без?

Мед ни в коем случае использовать для лечения о. заболеваний у детей нельзя. Он может усугубить течение болезни.

Рекомендую увеличить дозировку кларитромицина до 500 мг 2 раза в день. Нет смысла менять антибиотик на другой (с учетом анализа крови)

Субфебрильная температура (до 38 С) имеет место быть ещё долгое время, это не повод для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Валерьевна, он скорее сухой. Хотя ребенок говорит, что он что-то откашливает. Но этот кашель не похож на тот, что при бронхите. При бронхите был прям густой, влажный.. Про мед спасибо. Я не знала, думала, делать ему лучше.

Увлажненный воздух действительно хорошо.

Для того, чтобы ребенок мог поспать при сухом кашле допустимо использование противокашлевых препаратов. Это препараты, содержащие бутамират: омнибус, синекод, стоптуссин и содержащие преноксдиазин: либексин

Есть ли что-то дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Валерьевна, есть Синекод сироп.

Принятый ответ

Учитывая вес 40 кг, необходимо принять 15 мл сиропа, начало действия - через 1 час после приема, противокашлевый эффект сохраняется до 6 часов. При необходимости через 6 часов можно снова дать 15 мл сиропа. Днем не рекомендую давать сироп. Кашель все таки защитный механизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Валерьевна, спасибо большое! Сироп дала.

Сама пневмония не заразна как таковая, но возбудитель может передаться другому ребенку. Но у него болезнь может не развиться или протекать в абсолютно любой форме (от насморка и кашля до той же пневмонии)

Вызывать скорую нет необходимости.
Нет, лечение изменится не сильно, скорее всего будет смена антибактериальной терапии . Причина - заражение, это инфекционное заболевание.
Нет, лечение не тяжелое.
Заразное, маленького ребенка желательно изолировать.