Расшифровать фоновое заболевание выявленное на КТ
Перенес коронавирусную инфекцию. В течение болезни не терял обоняние, поначалу было красное горло, потом был небольшой кашель с мокротой. Несколько дней пил АЦЦ, затем делал ингаляции небулайзером. Пропил 10 дней амоксиклав. После 2ух отрицательных мазков, смущало что температура 37.2-37.4 продолжает держаться (прошло 17 дней с момента заболевания). Решил сделать КТ. КТ признаки не соответствуют вирусной пневмонии. Однако выявлено фоновое заболевание, цитирую из заключения: В S10 правого легкого визуализируется дренированная воздушная полость с достаточно толстыми стенками, размером 40х35х30 мм, стенки толщиной до 7 мм. В S3 правого легкого участки пневмофиброза. Что это и что с этим делать?
Здравствуйте, Антон. Прежде всего необходимо исключить туберкулез. ОАК, анализ мокроты на КУБ. Консультация фтизиатра и дообследование : анализ мокроты 3х кратно на КУБ, посев МБТ, ПЦР мокроты, Диаскин-тест. Расположение полости может также говорить о самостоятельно вскрывшейся кисте, доброкачественной врождённой опухоли. Необходимо провести комплексное обследование, консультация фтизиатра, торакального хирурга. У вас сохранились снимки или описания предыдущих ФГ или рентгенов?
Елена, ФГ или рентгены лёгких не делал лет 5 точно, только если что-то совсем старое есть в карте в поликлинике
Антон, сейчас обратитесь к терапевту. После необходимого минимума обследования вас направят к специалисту : фтизиатр, торакальный хирург.
Елена, вспомнил, что последний раз обследовался на наличие туберкулёза 3 года назад, тк присутствовал на родах, и это была обязательная справка. Уже не помню какое делал исследование, но проходил я его в туберкулёзном центре. Господи, неужели там что-то подхватил?
Принятый ответ
Антон, туберкулёз надо исключить . Но место положения полости также характерно и для кисты. Необходимо дообследование : ОАК, анализ мокроты. Постарайтесь пройти обследование через фтизиатра или хирурга, чтобы не пропустить серьезное заболевание. Возможно, необходима будет и консультация инфекциониста (если окажется киста с инфекционным содержимым - определяется торакальный хирургом методом биопсии).
Добрый день. Если есть возможность и желание, загружайте данные с диска КТ на файлообменный сервис и кидайте ссылку - посмотрим что за полость такая.
Сергей, к сожалению мой ноутбук почему-то не может прочитать диск который мне выдали :( завтра попрошу клинику переслать результат на имейл или съезжу к ним с флэшкой
Антон,добрый вечер! Это полость может быть и за счёт тубпроцесса ,а может быть Абцессом , кистой . Необходимо дообследование - осмотр Вашего лечащего врача,консультация Фтизиатра с постановкой диаскин-теста, кровь на антитела к Эхинококкозу и Токсоплазмозу ( как наиболее частые причины кист) ,общий анализ крови. И во время болезни не беспокоил ли Вас кашель с гнойной мокротой? С уважением,Ольга .
Ольга, на первой недели болезни был кашель с жёлто-оранжевой мокротой, потом она стала прозрачной, сейчас подкашливаю, но редко, в основном утром.
Ольга, завтра начну с общего анализа крови. Делать стандартный или какие-то дополнительные проверки попросить?
Антон, добрый вечер! К сожалению по КТ сложно определить ,когда произошел прорыв содержимого полости в бронх и выведение его наружу с мокротой. Может быть и на первой неделе заболевания ,а может и несколько месяцев назад. Сейчас надо дообследоваться и попытаться установить ,что это за образование. С уважением,Ольга.
Антон, стандартный с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ,так же кровь на С- реактивный белок. С уважением,Ольга.
Ольга, прикрепил общий анализ мочи и крови. Другие показатели (с-реактивный белок и тд) будут позже.
Принятый ответ
Антон,добрый день! Посмотрела результаты анализов. Анализ крови с изменениями,есть и признаки воспалительного процесса и аллергии и появление юных форм,что требует исключения онкологии. По порядку аллергия - значит возможно образование - это паразитарная киста,необходимо сдать кровь на антитела к Эхинококкозу и Токсоплазмозу методом ИФА. Воспаление - исключаем тубпроцесс - кровь на Микобактерии Туберкулёза методом ПЦР. Онкопоиск - кровь на онкомаркеры к образованию в лёгких. И ,осмотр врача с начало Вашего терапевта. С уважением,Ольга
Здравствуйте Консультация фтизиатра
И сдайте кровь на эхинококкоз