Консультация гинеколога /

Прием Жанин — вопрос №2620952

Здравствуйте! Начала принимать Жанин, по назначению врача. Два курса пропила, всё идеально было. Сейчас пью третий курс, середина. И вчера, после ПА кровь в выделениях. Немного, алая. Как будто начало месячных. И низ живота вчера потягивал. Это норма на фоне Жанин или срочно к врачу бежать? Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз, ЖКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Ациклические Кровянистые выделения могут быть первые 3 месяца приема препарата, если на 4 упаковке выделения повторятся, менять, так бывает что препарат не подходит. Перед сменой препарата сделать УЗИ, убедиться, что нет патологии Эндометрия, полип/гиперплазии, осмотр шейки на кресле, убедиться что выделения не с шейки, контактные. Если выделения н е усиливаются срочности в очном осмотре нет. Продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок могут быть периодически кровянистые выделения, так идёт адаптация организма к препарату, продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в течение первых 3 месяцев идет адаптация к КОК и такие реакции вполне уместны. Понаблюдайте, если на 4-5 пачке будут повторяться, то в таком случае можно сменить КОК
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это абсолютная норма.
Жанин как КОК с диеногестом истончает эндометрий. Тонкий эндометрий, как и очень пышный, может ациклически подкравливать. Чем дольше вы принимаете препарат, тем меньше вероятность ациклических выделений.

Поводов для беспокойства нет. Продолжайте прием препарата по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютно нормальное явление, не переживайте и продолжайте принимать препарат далее по схеме.

Первые три месяца приема препарата происходит адаптация организма к кок и могут быть мажущие кровянистые выделения. Необходимо продолжать принимать препарат по схеме без пропусков несмотря на наличие выделений.
Чем дольше принимаете препарат, тем меньше будут выделения, это связано с истончением эндометрия.