Частое мочеиспускание

Ребенок 3,5 года начал чаще мочится, чем обычно, за неделю была однократно рвота с температурой( 1 день), сдали ОАМ, подскажите пожалуйста по анализу есть лейкоциты 0,23(референс 0,00-0,20) и бактерии в небольшом ко-ве.Плотность 1,019, рН 6,0 эритроциты 0,4 Какие анализы еще сдать???или наши дальнейшие действия?

Принятый ответ

Добрый день.
В моче нет признаков воспалительного процесса.
Также нет признаков мочекаменной болезни, наличия песка или кристаллурии.
Сколько раз за сутки мочится ребенок? Были ли какие-то стрессовые ситуации в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ, целый день не наблюдали, так как заметили дней 5 назад, в вечернее время раза по 4 (с пяти вечера, до десяти, но жидкости так же употребляет достаточно. смутили лейкоциты и бактерии в анализе.стресса не было.

Лейкоциты наоборот по нижней границе нормы, повышения нет, бактерии могли попасть при нарушении сбора анализа.
Оцените суточный диурез и объём потребляемой жидкости. Мочи должно выделяться на 20-30% меньше выпитого.

Принятый ответ

Здравствуйте а первую очередь повторить ещё раз сбор анализа по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, также сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и моесовго пузыря до и после мочеиспускания

На данный момент активного воспалительного процесса в анализах мочи нет, однако перестраховатся можно. По мимо этого , если частые мочеиспускания сейчас беспокоят добавить канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней