Консультация лора /

Острый тонзиллит без температуры — вопрос №2244409

Здравствуйте! Неделю назад начало слегка болеть горло, без каких-либо симптомов. Я пшыкала ингалиптом, иногда проходило, но боль возвращалась. К сожалению, вовремя я не обратила должного внимания на это. В понедельник стало хуже. И вот уже третий день пью антибиотик Панцеф, полощу горло кетопрофен-лор, а также синькой, орошаю горло граммидином с анестетиком. Сейчас ещё добавила оралсепт спрей и фарингосепт таблетки для рассасывания.

Горло болит терпимо, утром обычно легче, к ночи прямо саднит, задняя стенка горла красная, насморка нет, но по задней стенке постоянно есть ощущение стекание полупрозрачной желтоватой слизи, температуры также нет, что особенно беспокоит - это уши(( начало в понедельник с левого уха, ноющая боль иногда стреляло и лёгкое ощущение заложенности. Капала отипакс, но не сильно помогало. А теперь после дневного сна поняла, что у меня уже оба уха заложило и я плохо слышу. Делаю массаж, пытаюсь продуть, но не сильно помогает… что делать? 😓

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ? картина острого фарингита.
Панина продолжайте 7 дней, горло полоскайте оки, лрошайте ингалипт, придерживайтесь режима питания (не есть не пить за 3 часа до сна)
Сдайте мазок на флору с задней стенки глотки и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Мазок можно делать, несмотря на то, что уже пью антибиотики?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, мазок планово или при рецидиве.
В нос сосудосуживающие капли в положении лёжа х 3 раза в день -5 дней, через 10 мин продуть по методу Вальсальве(высморкаться в закрытый нос)
Начать антигистаминные типа лораьадин 1 таб х вечер-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Если сами не можете то можно обратиться к лору для ажиенализации спустился слуховых труб и продувания грушей политцера
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос?
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит прекрасно. Изжоги и горечи также нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки воспаления слизистой оболочки: покраснение, отек слизистой оболочки и налет.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна Юрьевна, сдала анализы. Сейчас прикреплю их. Сможете посмотреть? ??
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть признаки воспаления

Продолжайте панцеф до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для облегчения симптомов со стороны уха используйте сосудосуживающие спреи в нос(снуп, тизин) в независимости от того как дышит нос. Если из носа нет выделений, то пробуйте продувать уши.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте! Да, использую сосудосуживающие капли в нос, но ушам от этого легче не становится( продувать тоже плохо получается. Ощущение, будто бы они изнутри отекли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в ротоглотке

Проводить лечение слуховой трубы нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
В горло много препаратов желательно не использовать. При падении хорошо подходят масляные растворы, например раствор хлорофиллипта МАСЛЯНОГО
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!