Черная точка на глазу
У дочери (14 лет) сегодня заметила такую черную точку на глазу. Что это? И как это лечить?
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально инородное тело пограничной области между слизистой и роговицей, больше похоже на металлическое, в таких случаях требуется в течение суток очно обратиться на осмотр для удаления(самостоятельно не пытаемся, оно чаще всего крепко спаяно с глазной поверхностью), это не страшно, под местным обезболиванием капельками, до осмотра рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, для профилактики инфицирования, далее его после удаления оставляем, через 10 минут добавляем корнерегель для заживления 6 раз в день 2-3 дня, затем до 7 дней по 4 раза в день.
Ручками не трем, не чешем.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, я добавила еще фото. Посмотрите пожалуйста. Глаз стало сильно "резать", потекли слезы и эта черная точка стала вот таким коричневым крошечным пятнышком. На прием сегодня нам никак не попасть. Клиники либо закрыты, либо все занято. Не могло быть так что часть как-то вышла самостоятельно?
Принятый ответ
Визуально само инородное тело самостоятельно вышло, но металл часто пропитывает глазную поверхность, этот остаточек надо «дочистить», так как это вызывает металлоз(воспаление глазной поверхности), это как раз и вызываем описанные вами жалобы. Пока можете капать антисептик(в глазки местное обезболивание капать дома нельзя, только во время процедуры на приеме капаются капельки).
Если к ночи будет болеть, можно детский нурофен принять, чтобы поспать, но завтра точно надо показаться.
Вообще , если в городе есть неотложный пункт или приемное, то вы можете без записи туда обратиться, это острое состояние, вас обязаны принять. Или уточнить, куда можно обратиться в вашем городе с глазной травмой неотложно. Так как инородное тело считается травмой.
Не волнуйтесь, все поправимо🙏🏼
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, на фото имеется инородное тело. Вам необходимо обратиться в кабинет неотложной офтальмологической помощи или приемное отделение, где врач специалист удалит его и даст рекомендации
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика инородного тела
На границе конъюнктивы и роговицы
Самостоятельно не удастся удалить
Рекомендуется обратиться к дежурному окулисту как можно быстрее. Под местной анестезией (капельки) он инородное тело удалит. Это не больно и не страшно.
Назначит капать скорее всего антисептик в каплях, возможно антибактериальные капли
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографией. Визуально -это похоже на инородное тело. В таком случае, рекомендовано обратиться к врачу офтальмологу, для удаления данного инородного тела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это инородное тело или окалина на границе роговицы и конъюнктивы. Вам нужно срочно обратиться в офтальмологический травмпункт и удалить инородное тело у офтальмолога. Иначе глаз сильно воспалится.
До приема врача нужно начать уже сейчас капать антибактериальный препарат Тобрекс или Сигницеф 4 раза , чтобы избежать сильного воспаления.🙏🌸
Здравствуйте.На фото инородное тело. Его необходимо удалить, но самостоятельно этого делать нельзя. В таких случаях рекомендуется обратиться по экстренной помощи в дежурное офтальмологическое отделение или кабинет неотложной помощи, до завтра ждать не нужно, т к это может вызвать усиление воспалительного процесса
Галина Александровна, можете пожалуйста взглянуть на дополнительные фото. Я так понимаю инородное тело вышло само? Ко врачам здесь не попасть, если только завтра ехать в областной центр. Глаз перестал болеть и "резать".
Принятый ответ
На последнем фото глаз закрыт, не видно. На втором- нет основной части инородного тела, но остаток все равно есть. Если это было металлическая окалина, то осталась ржавчина, которую тоже нужно удалять. В областном центре есть дежурный офтальмолог, который работает круглосуточно и туда можно поехать в любое время. В любом случае в таких ситуациях рекомендуется закапывать антибактериальные капли, например Ципрофлоксацин 6 раз в день и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко. Но это не вылечит глаз, а только притормозит развитие инфекции, удалить все равно нужно
Здравствуйте!
По фото это инородное тело, необходим очный прием офтальмолога!
До приема можно начать капать капли Бактавит по 1к 4р/д
Здравствуйте. В случае травмы роговицы ( инородное тело вышло, остался металл на роговице )в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и после чистки дна эрозии средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу
В вашем городе можно позвонить в 03 уточнить где находится глазная неотложка.
Скорейшего выздоровления !