Что делать с фолликулярной кистой?

Добрый день! В августе диагностировали кисту. Хочется получить консультацию. 19.08.24 диагноз фолликулярная киста правого яичника 52-36-43 мм Лечение дюфастон 2 раза в сутки 7 дней, далее линдинет-20 с 1го дня менструации 4.09.24 киста 31-26-28мм Лечение линдинет 20 19.10.24 киста 46×36 Лечение линдинет-20 8.11.24 киста 57×47 Лечение оргаметрил 20 дней Цикл сбился на фоне линдинет с октября (таблетки не заканчивается начинается менструация) Врачи рекомендуют делать операцию. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции? Можно ли убрать все медикаменты и просто понаблюдать какое то время за кистой? Можно ли взять какой аналогичный препарат кок и дополнить его витаминами?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, алгоритм по которому действуют доктора таков: при нахождении кисты даем ей 3 месяца на то чтоб она прошла самостоятельно (потому что чаще всего они функциональные и 3 цикла хватает). Если спустя 3 месяца она на месте и все примерно такая же, значит она не функциональная. И во избежании ее перерождения (тк точно мы сказать не можем какая она именно и из каких структур и клеток состоит) либо осложнений в виде апоплекии, задержек в цикле, мешанию беременности все такие образования подлежат хирургическому удалению. В вашем случае скорее всего лапароскопическим доступом (проколами) воостановление после такого проще и быстрее чем после обычного рубца. Поэтому, если сама киста не прошла, то удалять надо. Сами они никак ничем больше не лечатся. А длительное наблюдение может только повышать возможные риски.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если киста не уменьшается, а даже увеличивается, то она не фолликулярная.
Обычно назначают сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA1. И рекомендуется такую кисту удалить. Препаратов для лечения кист нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в течение 3 месяцев киста не меняет своего размера, а увеличивается, то она не функциональная. В таком случае рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры СА125,Не4, индекс Roma и плановое оперативное лечение, т к кисты такого размера подлежат удалению

Принятый ответ

Здравствуйте

Фолликулярные такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Если данная киста не уменьшается и не рассасывается в течение трёх месяцев, то рекомендуется дообследование. В данной ситуации можно пройти МРТ органов малого таза с контрастом для более точной диагностики кисты и назначаются анализа са125 и не4.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Функциональная киста регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
В вашем случае киста средних размеров, не регрессирует.

Это требует хирургического лечения.
Планово удалить кисту при помощи лапароскопии

Здравствуйте. Функциональные кисты должны уменьшатся в течение 3-х циклов , в Вашем случае регресса нет, рекомендуется плановая операция по удалению кисты.