Консультация ветеринара /

Выделения из петли — вопрос №2621471

Шпиц, 11 месяцев. Первая течка была 7 сентября. Сейчас выделения полупрозрачные из петли, без запаха. Сделали узи, сдали мазок. Расширены рога матки, есть немного жидкости.
Результат анализа ниже. Можно прокомментировать анализ?
Спасибо.

Микроскопическое описание
На базофильном фоне визуализируются множественные клетки промежуточного
эпителия - клетки крупные полигональные, цитоплазма светло-базофильная,
визуализируется ядро, расположенное эксцентрично, хроматин мелко зернистый,
выявляется 1 нуклеола.
Так же выявляется безъядерные эпителиальные клетки.
Микрофлора умеренная, представлена кокковидными микроорганизмами.
Клеточные элементы воспалительной инфильтрации представлены дегенеративными
нейтрофилами в стадии кариолизиса.
Клеток опухолевой природы не обнаружено.
Заключение
Цитологическая картина неспецифического нейтрофильного воспаления. Данные за
опухолевый процесс отсутствуют.

Ветеринар
Сергей, здравствуйте
По результатам обследований можно предположить воспалительный процесс в матке, влагалище-эндометрит, Вагинит, пиометра. Нужно обсудить с лечащим врачом варианты лечения-консервативно антибиотиками или оперативное вмешательство, удаление матки и яичников.
Клиент
Софья Владимировна, а что значит "выявляется 1 нуклеола"? Спасибо.

Ветеринар
Нуклеола это ядрышко клеток. Это цитологическое описание клеток эпителия. Это норма.
Клиент
Софья Владимировна, врач назначил антибиотик кладакса 50мг в дозировке 1,5 таблетки 2 раза в день. По инструкции на наш вес 3,5кг идет одна таблетка. Не большая ли это дозировка?
Ветеринар
Сергей. Такое повышение дозировки допустимо из-за выраженного воспаления. Как-правило, такая дозировка хорошо переносится животными
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Сергей!
В мазке наблюдается неспецифическое нейтрофильное воспаление. Это может указывать на инфекцию или воспалительный процесс в репродуктивной системе собаки. Наличие промежуточного эпителия говорит о том, что организм находится в состоянии подготовки к следующему циклу. Присутствие дегенеративных нейтрофилов и умеренной микрофлоры может говорить о наличии воспаления или инфекции, что требует дальнейшего наблюдения.
Отсутствие клеток опухолевой природы является хорошим знаком. Расширение рогов матки и наличие жидкости, которые были выявлены на УЗИ, могут указывать на воспалительный процесс, возможно, пиометру (гнойное воспаление матки).