СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровать анализ на гормоны

2 года не получается забеременеть. Сдала анализы на гормоны 17 - он прогестерон оказался понижен ( влияет ли это на зачатие) как его можно повысить, расшифруйте что это значит

29 лет
4 Марта 2024·Просмотров: 96·Светлана, Тула

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный уровень 17-он прогестерона, никак повышать его не нужно. Наоборот, повышенный уровень данного показателя может говорить о патологии со стороны надпочечников. У вас такого нет .
Гормоны щитовидной тоже в норме.
Проверьте также уровень ферритина (норма более 45) и уровень витамина д3-норма более 30
При активном планировании принимайте препарат Йодомарин 100мг, после завтрака.
Исключите мужской фактор- сдать спермограмму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель 17 он прогестерона у вас в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 100мкг в сутки, при наступлении беременности 200 - 250 мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. 17 он прогестерон у вас не повышен. Всё остальные показатели в норме.
При планировании нужно принимать 100 мкг йода и 400 мкг фолиевой кислоты в день.

А лучше фемибион 1. И добавить пол таблетки фолиевой кислоты 200 мкг то есть
Сдайте кровь на ферритин и вит д

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны у вас в норме, 17 он прогестерон тоже в норме, лечение не требуется. Проверьте мужа, сдайте спермограмму, себе сделать фолликулометрию

Принятый ответ

Здравствуйте, 17 он прогестерон у вас в норме, нижней границе у него нет. Норма до 6.0 нмоль/л. 17 он сдают 1 раз в жизни чтобы исключить ВДКН ( врождённая дисфункция коры надпочечников). . Остальные анализы у вас тоже в норме. Если планируете уже столько времени, если трубы проходимы, есть овуляция, то можно с гинекологом рассмотреть вопрос о стимуляции.
Для планирования беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки, проверьте уровень ферритина, норма от 45.

Добрый день
У вас нет гормональных проблем влияющих на зачатие
Нужно мужу сдать спермограмму
А вам смотреть проходимость маточных труб и делать фолликулометрию,чтоб понять есть ли овуляция

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.