Периоральный дерматит
Начала замечать покраснения под ртом, предположила, что это периоральный дерматит. На данный момент сижу на нулевой терапии, избавилась от средств содержащих SLS и фтор, умываюсь вечером мягкой пенкой, начала пропивать курс омега-3. Посоветовали мазь метрогил, мажу 2 раза в день. Подскажите насчет лечения, что посоветуете. Эти покраснения я никогда не замечала, другие люди тоже, но по фотографиям заметила, что они с мая начинали немного проявляться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава!
По фото, действительно, можно предположить проявления периорального дерматита
Описанный выше подход к подобной ситуации достаточно правильный
Обычно рекомендовано продолжить нанесение наружно геля Метрогил утром и вечером -1-2 месяца, эффект к препарата накопительный, далее очный осмотр врача и коррекция лечения
-в качестве ухода за кожей лица может применять крем Перфектоин или Топикрем Calm+ флюид или риш
-Омега продолжить
-Витамин Д 1000 МЕ в первой половине дня ежедневно
-Аевит по 1 капс 1 раз в день во время еды -месяц
-декоративные помады, блески для губ исключить
-питание без острого, пряного, соленого, копченого, сладкого
Наталья, подскажите, я больше всего переживала насчет мази. Метрогил хорошо помогает? Или его лучше заменить. Пользуюсь им с пятницы. И еще насчет нулевой терапии, как долго мне нужно на ней сидеть? Купила крем от aravia с азелаиновой кислотой 5%, им можно пользоваться или не стоит?
Владислава, Метрогил в подобной ситуации обычно хорошо помогает, но эффект у препарата накопительный
Оценивается обычно минимум через месяц регулярного применения
Нулевая терапия обычно назначается на срок от 2 х недель, иногда до 3 х месяцев -все индивидуально
Крем с 5% азелаиновой кислотой рекомендуется пока не использовать, посмотреть динамику на фоне начатого лечения
Спасибо большое! Нельзя так сказать какой степени дерматит? Возможно за месяц вылечить?
Владислава, по фото можно предположить проявления
периорального дерматита слабой степени выраженности
За месяц есть вероятность значительного улучшения и/или полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периоральный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
В таких случаях обычно назначают:
1. Утром после умывания увлажняющий крем.
2. Вечером Элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель.
После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте, Ля рош позе толеран розалиак AR.
Хорошего дня.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Зилия, подскажите дерматит легкой степени? Возможно вылечить за месяц? Я не могу продолжить использование метрогила? Цика пласт б5 это, который от ля рош посай?
Метрогил тоже в данном случае может быть эффективен , но длительно
В течении месяца могут быть улучшения
Да от лярош позе ЦИКа пласт в5
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите. Терапия которую вы используете хорошая. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить элидел 2-р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты метронидазола наружно в курсе с такропиком или например элиделом обычно в таких случаях рекомендуется использовать до 3-4 мес
Обязательно спф в солнечный день
Постепенно цвет выровняется
Здравствуйте, подскажите какой способ применения такропика или элидела, если их применять вместе с метрогилом?
Утром например элидел
Вечером метрогил например
Здравствуйте!
Все правильно, на представителеном фото проявления периорального дерматита, действительно, декоративная косметика, прохладное время года, нарушение в питание, инсоляция может провоцировать, но причина полностью неизвестна.
При данном состоянии рекомендуется добавить уход для чувствительной кожи
Например, Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, тонким слоем.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Отменить фторированные зубные пасты.
При активности солнца, то обязательно спф 30 за 20мин до выхода на улицу в солнечное время.