Как выбрать какие показатели на аллергены нужно сдать ?
Аллерголог назначил сдать ребенку ( 6 лет) респираторную панель чтобы была плесень, пыль и пыльца. Такую панель не нашла, есть куда похожих, но каких то показателей нет в панели. Решила посмотреть по отдельности, так как аллергопанель на 112 показателей сдать сейчас возможности нет, и не могу разобраться. Несколько показателей одного аллергена, и еще и делятся на igj и ige. Как из такого огромного перечня анализов выбрать нужное. Подскажите пожалуйста. P.s. В анамнезе у ребенка аллергические реакции весной, летом и осенью. Выявлено на кота, его давно убрали, реакция остается. Проявления : аденоиды 3 года, удалены, далее бронхиты по 3-4 шт в год с высокими показателями иммуноглобулина ( последний раз 500). Последний бронхит длился более 4 недель
Здравствуйте, обязательно выбирать ig E.
Ig G это неинформативно.
Если панели не получается подобрать можно
сдать по отдельности.
Спец ig. E immunicup
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
- Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).
- Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть (e1)
Если кота уже убрали, то на котов можно не сдавать. Если уже были положительные анализы. Они так и будут оставаться антитела в крови.
- Пыльца деревьев: ольха (t2), берёза (t3), дуб (t7), лещина обыкновенная (t4), маслина европейская (t9), платан (t11), ива белая (t12), тополь (t14), ясень белый (t15), сосна белая (t16), японский кедр (t17), акация (t19).( это может быть один анализ сразу на все растения).
- Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая (w1), хмель (w22), полынь обыкновенная (w6), нивяник (w7), одуванчик (w8), подорожник (w9), зольник (поташник, камочка) (w11), золотарник (w12), амарант (щирица запрокинутая) (w14). ( эти анализы можно не сдавать так как вы сдавали основные полынь и амброзию, а все эти травы имеют перекрест).
- Пыльца злаковых трав: рожь культивированная (g12), смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица (g1/g3/g7/g9), свинорой пальчатый (g2), тимофеевка (g6).( это также может быть один анализ комплексный сразу на все травы.
Принятый ответ
https://gemotest.ru/sankt-peterburg/catalog/allergii/pervichnye-testy/obshchaya-allergodiagnostika/rida-allergyscreen/panel-respiratornykh-allergenov-rida-immunoblot-20-respiratornykh-ige/?ysclid=m3ft4r0qm745726164
Также есть панель Рида. Куда входят сразу все желаемые аллергены. Но эта панель не самая точная считается.
Ольга Олеговна, как раз таки первое что нам сказали, что метод исследования должен быть именно имунокап
Здравствуйте.
Если вы сдаете анализы в гемотесте и вам необходима пыльца, пыль и плесень, то можно сдать респираторную панель астма ринит на 20 респираторных аллергенов