Боли в желудке и пищеводе.

Здравствуйте. Прохожу курс химиотерапии. Пью Омез 20мг х 2 раза в день и Рибагит 100мг. 3 раза в день. На фоне таблеток болит пищевод, желудок, " жжет и горят" слизистые. Подскажите пожалуйста, как быть?

Гипертония 1ст.
53 года

Принятый ответ

Добрый день, можно попробовать заменить препарат омепразол на рабепразол 20мг 2 раза в день или пантопразол 40мг.

В отличии от других ингибиторов протонной помпы данные препараты имеют наименьшее сродство к ферменту печени (цитохром р450), что увеличивает их биодоступность и эффект от них.
Прием препарата ребагит продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
как давно Вам проводилась ФГДС? Если проводилась, что было в заключении?
Омез можно заменить на Разо или Нексиум, принимать по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, также могут помочь антациды Фосфалюгель или Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Для купирования боли дополнительно рекомендууется Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
К лечению данными препаратами нужно добавить:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды - это для защиты желудка и снятия симптомов.
2. Для защиты слизистой оболочки пищевода можно использовать Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь до 4х недель.
Омез слабый препарат, его лучше заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Можно рассмотреть прием препаратов в дополнение:
Альмагель или фосфалюгель 3 р в сут 10 дней
Также заменить Омез на нексиум 20 мг, он эффективнее будет
Здоровья вам!