Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №2621692

У ребенка 1 год, ничего не беспокоит, пришли к педиатру, с тем что ребенок когда кричал, мог немного откашливаться, как будто подавился слюной, но решили перестраховаться и пойти на осмотр, на осмотре педиатр увидела красное горло, врач назначил Вибуркол свечи, Мирамистин три раза в день, сироп от кашля Синекод,подскажите правильно ли данное назначение , ребенка ничего не беспокоит, любит рычать, пищать, кричать , когда играется, лезут зубы, переболел ларингитом недавно, выздоровел 28 октября, вчера, ночью, сегодня больше не откашливался

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, если ребенка ничего не беспокоит, ничего давать не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Красное горло просто сосудистая реакция на вирусную инфекцию перенесенную или вообще норма для ребенка, с ним ничего делать в таком возрасте.

Любе спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Вибрукол бесполезный препарат, нет эффективности,

Синекод по описанию абсолютно не нужен.

Достаточно обильного теплого питья.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых.

Клиент
Я поняла, врач сказала брызгать на соску , я уже два раза побрызгала ничего страшного?
Педиатр
Нет, ничего страшного не будет в таком случае, не волнуйтесь??
Принятый ответ
Педиатр
Вибуркол препарат с недоказанной эффективностью (гомеопат), МИрамистин и все спреи не разрешены детям до 3 лет, т.к. при применении могут вызывать спазм мышц гортани. СИнекод в данном случае вообще не нужен
Клиент
Врач сказал Мирамистин брызгать на соску, я два раза уже побрызгала ?‍♀️скажите пожалуйста ничего страшного?
Педиатр
ничего страшного. не беспокойтесь
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка ничего не беспокоит, то нет смысла давать данные препараты.
Если после перенесенного заболевания остался редкий кашель, то это остаточный . здесь просто наблюдение.

Можно увеличить питьевой режим, проветривать помещение, обязательно прогулки на свежем воздухе, профилактические дозы витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте
Вибуркол не понятно зачем назначен , если у ребёнка нет температуры он не нужен .
Мирамистин нельзя использовать до 4-5 лет как и другие спреи , так как есть риск ларингоспазма
Синекод так же запрещен до 4-5 лет

В данном случае так как жалоб нет то рекомендую обильное питье теплой водичкой
Дома соблюдать микроклимат : влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса
Витамин Д3 принимать каждое утро за 15 минут до еды для стойкого иммунитета
Педиатр
Здравствуйте
Из лечения что назначил врач, ничего в этом возрасте нельзя !

Вам необходимо обильное теплое питье, туалет носика
Педиатр
Здравствуйте.
Состояние не требует лечения .
Кашель может быть после улицы , после сна это нормальная защитная реакции . Вероятнее всего из за скопления слюней был кашель.
Красное горло это просто сосудистая реакция ,не требующая лечения.