Частый кал 10 месяцев

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ копрологамы. Из анамнеза: ребёнок 10 месяцев, на гв . 01.10.24 перенёс эшерихиоз, пролечился в инфекционной больнице антибиотиками Цефтриаксон. Из жалоб: частый кал оформленный до 4-5 раз за день, активный, аппетит хороший. Принимает 1 раз в день бак сет беби, перед гв Лактазар. 1) как долго нужно пить эти лекарства? 2) причина возникновения? 3) дополнительные анализы? 4) как лечить?

10 лет

Здравствуйте!

Копрограмма - вариант нормы по возрасту.

Лактазар как даете?
Ранее какой стул был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Лактазар перед каждым гв. Ранее до перенесённого заболевания 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли давать Креон ?

Поняла, после инфекции нужно время кишечнику восстановиться, главное, что стул оформленный и ребенок активный.

По поводу лечения:
- баксет - хоролший выбор, он нормализует микрофлору и немного крепит стул, его можно пропить 2-3 упаковки (14-21день)
- Лактазар - это фермент Лактазы, принимает если у ребенка - жидкий, пенистый стул, повышенное газообразование. В целом, можно пропить также как и баксет, посмтепенно отменять в одно кормление, на след день через одно. Если всё нормально со стулом будет - то отменить совсем

Вам врач его назначил?
По копрограмме он не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да врач назначил ,когда была инфекция, сейчас по калу нет микроба

Принятый ответ

Поняла Вас.
Сейчас по копрограмме всё хорошо у ребенка, по этому анализу показаний дял продолжения приёма Креона нет

Здравствуйте
Анализ без патологии
1 баксет курс 14 дней
Лактазар , пока есть симптомы лактазной недостаточности
2 ребенок где -то заразился инфекцией
Где конкретно- сложно сказать
3 если нет жалоб - анализы не нужны
Контрольно на эшерихиоз обследоваться
Кал 4-5 раз в сутки это норма восстанавливается микрофлора кишечника
Копрограмма в норме
4 баксет продолжаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нужно ли давать Креон? Или дополнительные ферменты для усвоения?

Принятый ответ

По результатам анализа креон не показан
Но
Если врач очно назначил прямое осмотра - принимайте

Добрый день. По анализу - возрастная норма. После перенесенной инфекции кал может долго приходить в норму, до месяца. Т.к. токсины эшерихии сильно повреждают стенки кишечника, нарушается пристеночное пищеварение и всасывание.
Лактазар можно постепенно отменять, БакСет можно пропить курсом 21 день и отменять.
Дополнительные обследования не нужны.
Будьте здоровы!

Дополнительные обследования не нужны.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Нужно ли принимать дополнительные ферменты для усвоения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр говорит пить Креон ?

Принятый ответ

Не нужно, по анализу нет ферментативной недостаточности. БакСета для восстановления микрофлоры вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное Вам спасибо за ответ

Дополнительные обследования не нужны.
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Копрограмма в норме, воспалительных изменений нет
Рекомендуется продолжить прием пробиотика Баксет беби , курс до 21 дня.
Лактазар до нормализации стула
Дополнительные обследования не требуются
Будьте здоровы!