Консультация педиатра /

Частый кал 10 месяцев — вопрос №2622119

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ копрологамы. Из анамнеза: ребёнок 10 месяцев, на гв .
01.10.24 перенёс эшерихиоз, пролечился в инфекционной больнице антибиотиками Цефтриаксон. Из жалоб: частый кал оформленный до 4-5 раз за день, активный, аппетит хороший. Принимает 1 раз в день бак сет беби, перед гв Лактазар.
1) как долго нужно пить эти лекарства?
2) причина возникновения?
3) дополнительные анализы?
4) как лечить?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма - вариант нормы по возрасту.

Лактазар как даете?
Ранее какой стул был?
Клиент
Здравствуйте, Лактазар перед каждым гв. Ранее до перенесённого заболевания 2 раза в неделю

Клиент
Нужно ли давать Креон ?
Педиатр
Поняла, после инфекции нужно время кишечнику восстановиться, главное, что стул оформленный и ребенок активный.

По поводу лечения:
- баксет - хоролший выбор, он нормализует микрофлору и немного крепит стул, его можно пропить 2-3 упаковки (14-21день)
- Лактазар - это фермент Лактазы, принимает если у ребенка - жидкий, пенистый стул, повышенное газообразование. В целом, можно пропить также как и баксет, посмтепенно отменять в одно кормление, на след день через одно. Если всё нормально со стулом будет - то отменить совсем
Педиатр
Вам врач его назначил?
По копрограмме он не показан
Клиент
Да врач назначил ,когда была инфекция, сейчас по калу нет микроба
Педиатр
Поняла Вас.
Сейчас по копрограмме всё хорошо у ребенка, по этому анализу показаний дял продолжения приёма Креона нет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ без патологии
1 баксет курс 14 дней
Лактазар , пока есть симптомы лактазной недостаточности
2 ребенок где -то заразился инфекцией
Где конкретно- сложно сказать
3 если нет жалоб - анализы не нужны
Контрольно на эшерихиоз обследоваться
Кал 4-5 раз в сутки это норма восстанавливается микрофлора кишечника
Копрограмма в норме
4 баксет продолжаем
Клиент
Здравствуйте нужно ли давать Креон? Или дополнительные ферменты для усвоения?
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа креон не показан
Но
Если врач очно назначил прямое осмотра - принимайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу - возрастная норма. После перенесенной инфекции кал может долго приходить в норму, до месяца. Т.к. токсины эшерихии сильно повреждают стенки кишечника, нарушается пристеночное пищеварение и всасывание.
Лактазар можно постепенно отменять, БакСет можно пропить курсом 21 день и отменять.
Дополнительные обследования не нужны.
Будьте здоровы!
Педиатр
Дополнительные обследования не нужны.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Нужно ли принимать дополнительные ферменты для усвоения?
Клиент
Педиатр говорит пить Креон ?
Педиатр
Не нужно, по анализу нет ферментативной недостаточности. БакСета для восстановления микрофлоры вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Огромное Вам спасибо за ответ
Педиатр
Дополнительные обследования не нужны.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме, воспалительных изменений нет
Рекомендуется продолжить прием пробиотика Баксет беби , курс до 21 дня.
Лактазар до нормализации стула
Дополнительные обследования не требуются
Будьте здоровы!