Фемофлор 14 при беременности
Я на 23 недели беременности, после эко. На 18 недели беременности сделали Циркляж. В анамнезе был выкидыш на 21 недели (Обо плода -двойняшки) были сильно инфицированы , тогда точную причину не установили. Вчера сдала мазки. По результатам вижу что не все хорошо! Очень переживаю. Что необходимо начинать использовать? Как это лечить? Выделений не замечаю. В настоящее время ежедневно вставляю 200 утрожестан( утром) по 100 два раза в день (в обед и вечером) пью утрожестан 100
Здравствуйте!
В предоставленном анализе выявлен бактериальный вагиноз , в подобной ситуации рекомендуют прием препарата метронидазол 0,75 %вагинальный гель в течении 5 дней 1 аппликатор или клиндамицин влагалищные свечи 100 мг 1 раз в день в течении 3х дней.
Бактериальный вагиноз это нарушение микрофлоры (дисбиоз) влагалища , после лечения повторный анализ сдавать не нужно , так как он может продолжать показывать дисбиоз , микрофлора восстановится самостоятельно.
Флуомизин вагинально 6 дней, Затем лактоженаль 14 дней вагинально, Эпиген спрей вагинально 1 месяц подскажите, пожалуйста, насколько корректно использовать именно такое лечение в моем случае?
Принятый ответ
Указанные мной антибактериальные препараты прописаны в наших и международных клинических рекомендациях, являются первой линией для коррекции такого состояния на состояния на сроке беременности 23 недели . Флуомизин это антисептик его обычно рекомендуют в первом триместре беременности когда клиндамицин или метронидазол по инструкции запрещены . Лактожиналь как второй этап лечения и восстановления флоры можно использовать, но влагалищная микрофлора восстанавливается самостоятельно в течении некоторого времени . Эпиген это препарат с недоказанной эффективностью (то есть научных данных о его пользе нет ) применение его при бактериальном вагинозе обычно нецелесообразно.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если есть дискомфорт то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Врач при взятии мазка сказала что есть покраснение, но выделений и иных жалоб у меня нет. Стоит тогда использовать препараты?
Всё-таки учитывая швы и неудачную прошлую беременность лучше Используйте препарат, он Безопасен и разрешён во время беременности
Принятый ответ
На данную флору флуомизин к сожалению не оказывает никакого влияния