Схема приема кок

Добрый день! Много лет принимаю Кок по причине образования кист на яичниках (фолликулярные, которые иногда сами не уходят, серозные, эндометриозные). Как только бросаю пить Кок, сразу образовываются кисты, уже было несколько операций по их удалению. После множественных обследований с врачом было принято решение о постоянном приеме кок (пью уже 8 лет и кист нет). Пару недель назад удалили матку и один яичник из-за огромных миоматозных узлов, образовалась примерно тоже уже лет 8-9 назад. Второй яичник остался. Подскажите, есть ли схема приема кок при удаленной матке и сохранённом одном яичнике, чтобы опять не попасть на операционный стол. К сожалению, экстренно оперировали в другом городе и нет возможности проконсультироваться со своим врачом. Последнее время принимала мидиану .

Нет
41 год

Здравствуйте!
Схема приема КОК в таких случаях не отличается от стандартной.
На фоне приема КОК фолликулярные кисты яичников образуются намного реже.
На образование серозных и эндометриоидных кист прием КОК влияния не оказывает.

Принятый ответ

Добрый день.
В этом случае вы можете принимать кок и дальше, для профилактики эндометриоза и кистообразования.
Возможно стоит выбрать Жанин или Силуэт - считается, что диеногест в их составе лучше справляется с риском эндометриоза.
Несмотря на отсутствие матки, переходить на непрерывный режим приема не нужно. Несмотря на то, что кровотечений не будет - регуляторные механизмы об отсутствии матки «не знают» и им лучше обеспечить привычное функционирование в циклическом режиме.