Консультация хирурга /

Полипэкомия какие ограничения после — вопрос №2623038

Прошу поведать мне что меня ждёт после операции (без наркоза )образование в сигмовидной кишке 20мм на 20мм
Какие после ограничения ?
Когда можно будет кушать ?
Когда можно будет заниматься спортом ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, обычно после полипэктомии врач дает памятку в зависимости от проведения операции, что можно что нельзя.
По общим рекомендациям, кушать можно через 3-4 часа после полипэктомии.
В первые 2-3 дня исключается газообразующая пища-грибы, бобы, кисломолочная продукция, грубая растительная клетчатка. То есть например допустимое меню, рисовая каша, лёгкий суп на курином бульоне с лапшой, картофельное пюре с паровой котлетой, если овощи то тушеные, или на пару с минимальными специями
Далее после нормализации стула можно возвращаться к обычному рациону.
К спорту возвращаться через 2 недели, так как повышение внутрибрюшного давления при тяжелой нагрузке нежелательно.
Здоровья
Клиент
Просто меня пугали что может быть что и три дня не сможете кушать правда это были пациенты перенесшие операцию а не врачи

Хирург
Нет, кушать обычно разрешают в этот же день, в зависимости от особенностей самой операции в обед или вечером, если операция была с утра. сутками голодом морить не нужно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Кушать можно через 4-6 часов после манипуляции.
После полипэктомии рекомендуется диета первую неделю ,кушать все пареное и вареное, каши.
Исключить острое, алкоголь , газировки , жареное.
Первый месяц не стоит заниматься спортом , давать нагрузки , поднимать тяжести.
Здоровья Вам
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Ничего страшного Вас не ждёт — не переживайте.
?Диета на 10–14 дней (исключить острое, солёное, копчёное, жареное);
?Ограничение физических нагрузок на 7–10 дней;
?Исключение тепловых процедур на 14 дней;
?Контрольная колоноскопия через 12 месяцев.
+ дождаться результатов гистологии.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, гистология уже была во время колоноскопии
Хирург
Результат пришёл уже?