Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок болеет продолжительное время — вопрос №2623416

Ребёнок болеет очень долгое время. Лечились. Бицилином 3, панцефом, бактериофагами. То отит, то острый бронхит. Температура 37,3-37,8. И небольшой кашель перед сном и по утрам.

Возраст: 11

Хронические болезни: Атопическиц дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гузель, добрый день!
Затяжные ОРВИ, бронхиты, отиты могут протекать длительно на фоне аллергии, в особенности, если имеется атопический дерматит. Необходимо пройти всесторонне обследование:
- Аллергоскрининг: мазки из носа на цитологию, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, фадиатоп детский

- консультация ЛОР врача для исключения хронической стрептококковой инфекции

- анализ крови на ферритин, ТТГ,
- Вит В1, В9, В12 - возможно есть дефицит, есть признаки в общем анализе крови
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Вероятно кровь сдавали во время болезни или в конце, поэтому повышены иммуноглобулины и СОЭ.
В такой ситуации в первую очередь консультация лора, осмотр эндоскопом , риноцитограмма, посев по показаниям.
Если в носу будут обнаружены эозинофилы, консультация аллерголога.
Аденоидит, тонзиллит, аллергия может быть причиной частых болезней ребенка.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации необходимо дообследование.
Консультация лор врача необходима, сдать мазок из носа и рота глотки на бак посев и чувствительность к антибиотикам.
Иммуноглобулин Е, ферритин в крови.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гузель, здравствуйте!
Анализы посмотрела, подозрения на иммунодефицитное состояние вюпо ним не сложилось, наоборот некоторые изменения свидетельствуют о нормальной реакции иммунитета на частые инфекции. Дети школьного возраста могут болеть 6-8 раз в год, и это считается нормой. Важнее даже не количество, а особенности заболеваний.

В отношении иммунодефицита настораживаюшими факторами являются:
- частые отиты (более 8 в год) или пневмонии (более 2 в год);
- неэффективность стандартного лечения, необходимость антибиотиков;
- частые и длительные кишечные инфекции, потеря веса;
- инфекции кожи и мягких тканей;
- частые грибковые инфекции (кандидоз, молочница).
Я надеюсь ничего этого нет.