Мажет коричневым на 24 д.ц.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 2.03 по сегодняшний день болею (то ли острый бронхит может еще что, только завтра иду к пульмонологу) в первые 2 дня болезни был сильный озноб тела сопровождался температурой 37,7 тело сильно болело крутило , потом температура резко прошла и вчера снова была 37,1-37,3 за эти дни принимала ибупрофен ,парацетамол ,анвимакс пакета 4 и 1 пакет муколитик порошок. Сегодня решила сделать тест так как не важно себя чувствовала и он положительный … после обеда началась мазня светло коричневым, болей нет , цикл обычно 32-35 дней. В прошлом году было 2 бхб подряд.. подскажите пожалуйста что мне предпринять ? Нужно ли сейчас выпить утрожестан или нет? Или оставить как есть ? Я в замешательстве , переживаю за препараты которые пила но и беременность хочу сохранить

33 года
6 Марта ·Просмотров: 650·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

Здравствуйте, спасибо большое! Если начать сегодня пить транексам и при остановке крови (так как уже прорывается даже не мазня а красная кровь ) месячные потом сами пойдут в срок, на случай не прироста .. ?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, хочется сказать, что редко кому на фоне беременности удается избежать подобных инфекций по типу ОРВИ, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно, особенно «в сезон».
Считается, что эмбрион достаточно хорошо защищен от воздействия патогенов, да и перечисленные препараты доказано негативным на него воздействием не обладают, проще говоря, мы не ждем какого-то непременно патологического влияния на него. Если беременность продолжает развиваться, есть очень большая вероятность, что никакого влияния вообще подобный эпизод на нее и на малыша не оказал.
Как правило, коричневые выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) не интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. И это — физиологический процесс, даже без ОРВИ такое бывает у беременных в начале беременности часто. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Утрожестан/Дюфастон назначаются, как правило, 1) когда беременность подтверждена в матке на узи, 2) когда угроза выкидыша истинная, алые то бишь выделения в первую очередь присутствуют. Иначе прогестерон просто «не работают». Биохимические беременности ранее не являются теми самыми потерями, которые формируют привычное невынашивание и требуют приема прогестерона. Потому в подобном случае за беременностью наблюдают дальше, следующим этапом обычно является сдача крови на общий ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, так мы оцениваем динамику и прогноз беременности. И не забываем про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йода 200-250 мкг в сутки.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! 🙏🏻 уже прорывается красная кровь( это точно все? Не понимаю пить что-то или нет, или оставить так как есть и если жизнеспособный то закрепится.. Хгч бы сдала завтра утром натощак

Если выделения алые, становятся обильнее, то можно обсудить Утрожестан (препарат прогестерона) с транексамовой кислотой в целом (первый обычно принимается при угрозе выкидыша в дозе 200 мг 2-3 раза в сутки, а транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки выделений). С точки зрения доказательной медицины обычно «сохраняют» все же уже визуализированную в матке беременность (после исключения биохимической / внематочной, которые «не сохраняют»), с точки зрения человеческой порой обсуждают все же терапию и на данном этапе тоже.

Если беременность исходно хромосомно сложилась неправильно, что является причиной потерь на ранних сроках в 90-95% случаев, ни прогестерон, ни транексам на это не повлияют

Спасибо большое за развнрнутый ответ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Пусть у Вас все сложится благополучно!🙏🏻

Ольга,здравствуйте,извините что беспокою Вас снова,но можно у Вас спросить пожалуйста 🙏🏻 я сдала хгч вчера и сегодня в динамике, вчера был 17 сегодня 33 ,за сутки так поднялся , вчера выпила трижды транексам и три раза по 200 утрожестан (2 таблетки выпила и 1 на ночь ставила) кровь почти перестала идти уже утром тесты ярчают, что мне дальше делать ,сколько принимать транексам и отслеживать прирорст и потом на узи? Спасибо

Здравствуйте!
Прирост отличный!🙏🏻
Транексам и Утрожестан принимают до окончания симптомов и кровянистых в частности выделений, то есть до купирования угрозы. ХГЧ обычно сдают дважды с интервалом 48 часов чуть позже, в несколько бОльших значениях ХГЧ, примерно через неделю, там же будет видно, когда ХГЧ достигнет уровня 1000, тогда и идем на узи впервые, чтобы увидеть маленькое ПЯ в матке. А после этого - контрольно через 10-14 дней, чтобы увидеть и эмбрион, и сердцебиение. И уже вставать с этим на учет.

Спасибо огромное🙏🏻🙏🏻🙏🏻 С Праздником Вас, желаю крепкого здоровья и гармонии 🙏🏻

Спасибо за теплые слова 🩷 и Вам всего самого наилучшего!

Спасибо 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ дважды. Тактика наблюдательная.
На сроке жизни эмбриона до двадцати дней события развиваются по принципу «все или ничего». То есть, если критического влияния не оказано, эмбрион живет.
Принять утрожестан можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для оценки прироста, пока ждёте результат анализа принимать Транексам по 500 мг три раза в день, при положительном ХГЧ сдать ещё раз, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазня светло-коричневого цвета на раннем сроке беременности может появляться по разным причинам: иногда это связано с имплантацией эмбриона. При этом, если мазня не усиливается, нет сильной боли или обильного кровотечения, это чаще всего не опасно.
Что касается принятых вами препаратов: парацетамол в обычной дозировке считается безопасным при ранней беременности. Ибупрофен в первые дни заболевания лучше избегать, но кратковременный приём, как в вашем случае, маловероятно нанес серьёзный вред. Муколитики и витаминные комплексы (Анвимакс) обычно также считаются безопасными, если принимались коротким курсом.
По поводу Утрожестана: его назначают при недостатке прогестерона или угрозе выкидыша. Если у вас нет подтверждённой нехватки гормона, сильного кровотечения или боли, принимать его самостоятельно сейчас не обязательно. Решение о его назначении лучше принимать вместе с врачом после осмотра .
Рекомендуется:
Сдать анализ ХГЧ в динамике каждые 48 часов, хотя бы два раза.
сильные кровянистые выделения, боли внизу живота, повышение температуры или ухудшение состояния нужно обращаться к врачу немедленно.
Продолжать отдых, пить достаточно воды, избегать стрессов.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ🙏🏻 но у меня уже более обильнее выделения и больше похоже на первый день менструации(( при этом тест положительный