Консультация лора /

Комок и боль в горле, насморк — вопрос №262347

Ринит полгода, больше месяца горло болит, то не болит, как будто что-то мешает. Температура держится 37-37.2, бывает и нет, анализы сданы в воскресенье. Что это может быть? В горле постоянно как-то на приятно

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна. По анализам все хорошо. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла. Какого цвета отделяемое из носа, есть ли заложенность? Какие препараты для лечения применяли? Как дела с желудком?
Принятый ответ
Клиент
Марина, отделяемое из носа прозрачное, фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
По фото проявления хронического тонзиллита, задняя стенка глотки раздражена, по ощущениям, по ней стекает слизь. Что вы капали в нос? Бывает ли у вас отрыжка, изжога?
Клиент
Марина, был аквалор, снуп, назонекс, момат рино, полидекс, називин
Клиент
Марина, таблетки синупрет
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне Назонекса и момат рино вы улучшение видели? Мазок из носа на флору и рентген или кт придаточных пазух носа за эти полгода делали? Горло у вас болит прежде всего из-за постоянного раздражения за счет стекания слизи из носа по задней стенке глотки.
Клиент
Марина, делала рентген носовых пазух, с одной стороны было небольшой отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс и момат рино как давно брызгали и каким курсом?
Клиент
Марина, месяца 3 назад, 2 недели. Становилось лучше, а через некоторое время снова
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, две недели для подобных препаратов маловато. С учетом, что проблемы с носом длительные желательно выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа, так как она более показательна и информативна, нежели рентген. А также следует взять мазок из носа на флору.
Курс мометозона фуроата (Назонекс, Дезринит, Момат рино) вам следует начать вновь по 2 дозы 2 раза в день, минимум месяц.
Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней.
Также с противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Результаты анализов хорошие. Прикрепите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Тамара, прикреплено
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Анализы в норме.

Необходимо также сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор!
Фото глотки загрузите, пожалуйста. Необходимо исключат хронический тонзиллит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Причиной ринита может быть и аллергический фактор. По анализам у вас все впорядке. Рекомендую сдать кровь на IgE, аллергопробы. Начать приём Лоратадин 10 мг по 1 табл. 1 раз в сутки. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анна, точно не аллергический
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна, судя по фото, имеются признаки хронического тонзиллита.

Как давно у Вас температура тела скачет?
Клиент
Татьяна, больше месяца