Консультация психиатра /

Термоневроз высокая температура — вопрос №2623477

По итогам перенесённого ОРВИ, у девочки 14 лет возникла температура и лихорадка не выявленного генеза. Температура держится уже 2 месяца, начиналась с 37,5 сейчас 39,5.
Прошли всех специалистов и анализы и обследования всё без отклонений. МРТ, кт, ЭКГ, эхо а также другие анализы, гормоны.
По итогам посещения неврологов поставили диагноз всд с парасинкопальными и синкопальными состояниями, нарушение терморегуляции, генерализованное тревожное расстройство.
Лежали в стационаре, пили антибиотики, ничего не помогает.
Начинали пить серенату, были побочки, сильная головная боль.
В настоящее время принимаем Атаракс 1 таб утром и вечером. Мексидол.
Тревожность не уходит, температура не снижается.
Ребёнок реагирует на стрессы (упоминание школа, больницы и др) высокой температурой, которая не сбивается.
Что делать в этом случае? Как снижать температуру и дальше лечить ребёнка?!
Страшно, что будет дальше (
Руки опускаются...

Возраст: 43

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько принимали серенату? Почему не подобрали замену с врачом, если беспокоили побочки?
Клиент
Дарья Анатольевна, принимали 1,5 недели.
Потом назначили атаракс, сейчас пьем 3 неделю, но улучшений нет.
Атаракс лечит такое или нет?
Чем можно сбить температуру с таком случае, присутствует тремор рук и ног. Убирает симптомы и не немного температуру анальгин. Но это не выход.

Психиатр, Терапевт
Тревожное расстройство не лечится атараксом, это анксиолитик, временно снимающий тревогу и напряжение. Тревожные расстройства это нужна группа антидепрессантов. Температуру лучше сбивайте парацетамолом 500 мг (макс. 4 р/сутки)
ЭЭГ делали?
Психиатр, Терапевт
За 1,5 недели лечения препарат даже не успел начать работать, ведь у антидепрессантов накопительный эффект и до работающей дозировки еще нужно дойти и на ней задержаться. Побочные эффекты обычно тоже проходят после достижения нужной дозировки и по окончанию периода адаптации к препарату (не менее 3х недель).
Если побочные эффекты беспокоят сильно, не проходят и не корректируются, а также если нет эффекта от лечения, то нужна замена на другой препарат. Такое случается, не всегда получается сразу же подобрать антидепрессант
Клиент
Дарья Анатольевна, температура не сбивается парацетамол и Ибуклином это бесполезно.
Какие препараты нужно пить в данном случае?
Никаких внятных лечений наши врачи не прописывают.... А ребёнок 2 месяца не ходит в школу и мучается.
Уповают на КПТ.... Но я, в неё не очень верю
Подскажите что делать?
Клиент
Дарья Анатольевна, а если болит голова от серенаты? Просто рассказывается со слов дочери? Можно как-то нивелировать?
Препарат назначили верно?
Клиент
Дарья Анатольевна, ЭЭГ делали, всё а норме. Также МРТ мозга тоже всё в порядке.
Психиатр, Терапевт
Ибупрофен/Нимесулид
Кпт пробуйте
Обычно назначается антидепрессант+анксиолитик (Атаракс/Грандаксин/Феназепам/Золомакс) на 14 дней, чтобы снимать возможные побочные эффекты.
Если все же индивидуальная непереносимость, то заменить препарат, например, на Флуоксетин и Флувоксамин, они разрешены для приема в 14 лет, но выбрать точно, можно после очного осмотра и беседы с пациентом.
Клиент
Дарья Анатольевна, понятно. Значит пойдём просить ещё выписать антидепрессанты.
Нимесулид сколько можно пить дозировка? 14 лет 48 кг.?
В день и разовое?
Психиатр, Терапевт

Стандартная доза: 50–100 мг два раза в сутки после еды (максимальная доза 200мг/сут)
Рекомендуется ограничить курс до нескольких дней и использовать нимесулид только при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо. Информативная консультация.
Психиатр, Терапевт
Но серената был хороший выбор. Может быть использован для лечения обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) у детей с 6 лет. В некоторых случаях также может применяться при тревожных расстройствах. Обычно переносится хорошо