Боль, слизь в горле, кашель
После отпуска не могла спать , мучил кашель в положение лежа, боль в районе сердца , пульс кажется зашкаливал в горле прием кардиолога не выявил ни каких патологий сердца , пошла к лор , там проверив горло, гортань , уши , нос поставил диагноз рефлекторный кашель , суботрофический фарингит, дефект перегородки носа, выписал лечение , при смазывание горла раствора люголя почувствовала сильную боль в горле , посмотрев горло поняла что йод маленько подсушил слизистую бросила все лечение, записалась очно к Лору на 15.11 и гастроэнтеролог сейчас намного легче но спать также тяжеловато
Здравствуйте
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
У меня в перегородке дырка , вроде с рождения , нос промываю утром и дышит , но в основном приходится дышать ртом, изжоги нет горечи стекание в положение лежа чувствую
А как давно вы замечаете стекание слизи?
Выполняли ли вам ЭГДС ранее?
Сейчас появилось все , такое чувство что ком или шерсть животного, языком по небу, там не гладко, спать не могу вот сижу, так легче, там ум Верде вроде помогает, сосульки , воду пью днем вроде нормально а как спать так начинается утром вся мокрая потная температуры нет, боль была от кашля справа слева живота сейчас боль вроде ушла
Вот только сейчас, ранее не замечала
А ЭГДС вам не выполняли?
В 2020 году делала фгдс
Пролечили эрозийный гастрит
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу
У нет миндалин удалили в детстве
А есть протокол ФГДС на руках у вас?
Отправила фгдс
Сейчас начала искать волноваться и пересохло горло
По описанию ЭГДС имеются признаки рефлюксной болезни
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рационально повторно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Спасибо , 15.11 записана к гастроэнтерологу, но страшно сдавать фгдс после последнего больно болело горло
Принятый ответ
ЭГДС очень рационально повторить в такой ситуации для оценки связи проблем с желудком с вашими симптомами и назначения рационального лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас признаки рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Сегодня сдала анализы есть анализы август
Да бывает такое при переедание кислой острой пищи, отрыжка кислым не приятно