Консультация невролога /

Расшифровка заключения МРТ — вопрос №2623702

Сходили на МРТ головного мозга , было сотрясение сильное очень давно,переодически хожу на МРТ, чтобы проверить все ли в порядке,выдали такое заключение , хотел бы понять что это значит

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, резидуальные очаги у вас с рождения, на фоне перенесённой гипоксии. А киста кармана Ратке, как случайная находка.
Всё хорошо, в целом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Резидуальные очаги это врожденные очаги, которые появляются в результате гипоксии в родах или внутриутробно.
Киста кармана ратке тоже врожденная.
Клинически это никак не проявляется.
Лечения не требует.
По мрт все хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Киста картмана Ратке-случайная врожденная находка.
Очаги резидуальные возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. По МРТ все в норме
Делать МРТ в ближайшие годы не нужно. Если ничего не беспокоит.
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.