Температура, кашель, боль в горле

Добрый день. В понедельник ребенок проснулся с тошнотой и болью в животе справа и подьемом температуры до 37.7 В это время уже был насморк.,обратились в больницу за исключением аппендицита . Он не подтвердился. Нас отпустили домой. К вечеру живот прошел, но появился кашель, боль в горле. Педиатр выписал нам лизобакт и ринофлуимуцил . Температура на сегодняшний день так же к вечеру поднимается до 38. Горло не проходит, кашель ( сухой)становится чаще. Результаты анализов взятые в понедельник прилагаю Что это может быть и чем продолжать лечение?

Нет
6 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Судя по ОАК (по лейкоцитарной формуле) у ребенка респираторная инфекция бактериального характера, поскольку лейкоцитарная формула представлена фактически гранулоцитами.
В таком случае необходим повторный осмотр педиатра и решение вопроса о проведении антибактериальной терапии.
Обязательно питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. если ребенок будет пить больше этого объема - это даже хорошо. без достаточного питьевого режима температура будет держаться дольше. Температуру снижаем от 38 градусов и выше: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке.
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60%, регулярные проветривания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По крови острого воспаления нет, но есть данные за бактериальную инфекцию.
Для решения вопроса о приеме антибиотика нужно проконсультироватсья с педиатром очно.

Пока лечение симптоматическое:
- ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- лизобакт продолжайте, можно использовать спрей тантум верде или граммидин по 1 пшику 3р/сут, полоскание фурацилином 3 р/сут на 5-7 дней
- обильное теплое питье в течении дня маленькими глотками

Здравствуйте!
Все-таки ОАК в первый день болезни не информативен, хотя и есть отклонения.
Сдайте повторно ОАК , и будем смотреть уже в динамике.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фото горла.

Здравствуйте.
Признаки бактериального характера по анализу крови .
Рекомендую повторный осмотр , решить вопрос о начале антибиотика.