Ребенку 6 лет, начала хромать на правую ногу, плачет болит под коленом сзади. Больно сгибать разгибать ногу.
Накануне не было травм. С 20 мая резкая боль, начинает сгибать как стоит блок какой-то. Вчера разбегалась не хромала и сгибала ногу, сегодня проснулась я ей помогала встать( как током бьет под коленом сзади. И весь день прихрамывает. Сегодня ночью с 21 на 22 плохо спит,переодически плачет, хочет повернуться и сразу резкая боль, итог затекает нога и тазобедренный сустав ((((( помогите,что первым делом нужно???? Завтра пойдем лично на прием к травматологу ( очень боюсь, к нему нет доверия. В середине апреля сильно переболела ангиной-пили антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первым делом, при отсутствии травмы следует исключать реактивные артриты, как осложнение ангины. Для этого нужно сделать анализ крови общий +срб+асло и провести узи суставов и показать ребенка ортопеду очно для оценки функции суставов. При изменениях в анализах врач назначит осмотр ревматолога.
Можно для снятия боли дать ребенку нурофен в возрастной дозировке. Можно местно также использовать нурофен гель.2 раза в день.
Мы сдали накануне общий анализ,посмотрите пожалуйста
Поедем в больницу через 2 часа, скажите пожалуйста в таких случаях делают рентген? Просто позвонила узисту, она сказала ко мне со снимком
В анализе крови имеется сдвиг формулы в сторону вирусной инфекции - повышено содержание лимфоцитов относительно нейтрофилов. Есть недостаток железа (анемия?)
Рентгенография артриты не покажет. Кости не изменяются, а вот посмотреть наличие жидкости в суставах и утолщение капсулы можно только на узи
Поедем к врачу что там скажут, напишу( второе мнение важно
Если на приеме врач определит ограничение объема движений в суставе - это будут показанием для проведения рентгенографии для исключения болезни Пертеса. Это менее вероятно в данном случае, но при подозрении после клинического осмотра не отказывайтесь и от рентгенографии. Но рентгенография это облучение, поэтому должны быть четкие обоснования для ее назначения.
Приложила узи, назначили пить ибупрофен и мазать фастум гель
Именно об этом я и писала - утолщение синовиальной оболочки и наличие жидкости в полости сустава.
Нурофен на 2 раза в день только после еды на 5 дней, можно вместо мази делать компрессы с димексидом в разведение 1:4 (4 части воды) на 3-4 часа. Этот компресс будет снимать отек в полости сустава.
Досдайте кровь на СРБ + АСЛО. Эти анализы исключат инфекционный характер изменения в суставе
Скажите пожалуйста, возможно, ли обойтись без МРТ. Или нужно сделать
УЗИ показало проблему. МРТ будет избыточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Мы живем в области, к сожалению, здесь нет МРТ. Сделали рентген-по рентгену ничего все хорошо сказал. Обидно, что травматолог даже не посмотрел ножку дочери( ни до рентгена ни после(
Направил здесь на узи, сказал скорее всего ревматоидный артрит. Мне страшно, я за то, чтобы смотреть вглубь….. От чего это! Стала жаловаться на ножки, что болят где суставы внизу(с 3 лет периодически-раз в 2-3 месяца)
Приложила УЗИ,
В каждом областном центре есть областная детская больница, а в ней есть отделение детской ортопедии и травматологии. У них есть квоты на обследование тяжелых и не ясных больных. Вам надо взять туда направление от Вашего районного педиатра (или терапевта) и ехать на обследование. Так как, на Вашем уровне диагноз не поставить. А в области есть и МРТ и опытные специалисты. И все будет бесплатно.
Скажите пожалуйста, МРТ обязательно нужно? Если мы сдадим с Вены кровь, чтобы исключить ревматоидный артрит, или же более информативно будет МРТ
Не уверен, что по анализу можно поставить диагноз. Оптимально сделать либо МРТ, либо осмотр детского ортопеда. А лучше все вместе.
Посоветуйте пожалуйста, мы поедем завтра в областной центр г.Ростова-на-Дону. Нам обратиться в областную детскую клиническую больницу? Или же обратиться платно к хорошему врачу
Если у Вас есть направление , то лучше сразу в больницу. А если есть возможность , то можно и платно к детскому специалисту со стажем.
Принятый ответ
Здравствуйте!на узи признаки синовита и артрита.
Возможные причины: последствие орви, аутоимунный процесс
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-Нурофен при болях
-Бадяга местно либо Траумель.
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)
Всего самого наилучшего!
Скажите пожалуйста, уместно ли пить ибупрофен 3 раза в день ребенку-прописали в больнице .
Обычно назначают 2 раза в день
Здравствуйте, скажите пожалуйста это все лечится консервативным путем! Т.е медикаментозно? И лечится ли? Очень переживаю, на прием к травматологу-ортопеду во вторник только нам
Да, это все лечится консервативно.
Спасибо большое.
Хотела спросить по поводу МРТ, существенно ли его делать? И еще, особо не доверяю нашей гос.больнице (я по поводу узи еще) так как смотрела в интернете (. Хочу переделать узи мягких тканей дочери
Хотела спросить по поводу МРТ, существенно ли его делать?
- в таком возрасте мрт делают в крайних случаях, сейчас показаний нет.
И еще, особо не доверяю нашей гос.больнице (я по поводу узи еще) так как смотрела в интернете (. Хочу переделать узи мягких тканей дочери
- можно повторить узи
Спасибо вам большое
Скажите пожалуйста, почему не могу закрыть вопрос и выбрать вас? Вещь три дня не прошло с момента публикации вопроса
Не могу сказать.можно уточнить в поддержке сайта