Пневмония

Здравствуйте! Почувствовала себя плохо 4 мая, температура до 39 держалась 2 дня. Затем слабость, слегка покашливала. 9 Мая стала принимать Амоксиклав, состояние пришло в норму. Пропила Амоксиклав 9 дней, и через пару дней почувствовала дискомфорт в груди, сухой кашель. Температура скакала от 35,8 до 37,2. 24 мая сделала КТ легких, которое показало полисегментарную пневмонию легкого течения, <5% поражения. Врач услышал хрипы в легких. 25 мая было назначено лечение: Цефтриаксон 1,0 2р в день 10 дней, Глево 500 мг 1 раз в день 7 дней, Флуимуцил. 29 мая состояние почти не изменилось, участился сухой кашель, также дискомфорт в груди. Хрипы в легких продолжают прослушиваться. В остальном чувствую себя хорошо, температура в норме, слабости нет. Скорректировано лечение: добавили ингалиции Пульмикорт+Беродуал, затем через 3 дня Флуимуцил ИТ. Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, лечение.

Здравствуйте ковид сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, анализ планирую сдать.

Добавте Циклоферон

Здравствуйте, Наталья! Хотелось бы посмотреть на протокол КТ. Вы сдавали анализ крови, мазки из носа и зева? Сейчас кашель так же сухой или мокрота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, КТ приложила и общий анализ крови.

Наталья, изменения по КТ в виду «матового стекла» соответствуют КОВИД пневмонии, лёгкой степени тяжести. Процент поражения у вас совсем небольшой, но т.к. такие пневмонии разрешаются не быстро поэтому и лечение длительное. Вам правильно назначили два антибиотика из этих групп, лечение стоит продолжать, при отхождения мокроты можете добавить муколитик (АЦЦ, ГелоМиртол). Кровь у вас спокойная, температура в норме, состояние по вашему описанию стабильное. Можете добавить витамин С в дозе 1.0 к лечению в качестве общеукрепляющий средства, в кишечнорастворимой оболочке, если есть проблемы с желудком под прикрытием ИПП (Омепразола 20 мг). Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна,огромное спасибо за подробный ответ. Когда мне теперь нужно сделать повторное КТ?

Принятый ответ

Не раньше, чем через 3 недели после первого. Но я бы не рекомендовала повторно облучаться, область поражения очень маленькая и вероятнее уже находится в стадии разрешения, лечение получаете, после курса АБ врач ещё раз должен послушать, проперкутировать, проверить сатурацию.

Здравствуйте. Лечение хорошее, антибиотики эффективные. Ингаляции начните, полегче будет, мокрота начнет отходить, больше пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, Спасибо. Очень переживаю, что так долго это длится.

Наталья, доброе утро! Схема лечения подобрана очень аккуратно и исходя из данных КТ и Ваших жалоб. Без нареканий. А вот ,по поводу Ковида ,надо обязательно сдать мазок на Короновирус методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА. С уважением,Ольга.

Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.