Что вас беспокоит?
Пневмония
Здравствуйте! Почувствовала себя плохо 4 мая, температура до 39 держалась 2 дня. Затем слабость, слегка покашливала. 9 Мая стала принимать Амоксиклав, состояние пришло в норму. Пропила Амоксиклав 9 дней, и через пару дней почувствовала дискомфорт в груди, сухой кашель. Температура скакала от 35,8 до 37,2. 24 мая сделала КТ легких, которое показало полисегментарную пневмонию легкого течения, <5% поражения. Врач услышал хрипы в легких. 25 мая было назначено лечение: Цефтриаксон 1,0 2р в день 10 дней, Глево 500 мг 1 раз в день 7 дней, Флуимуцил. 29 мая состояние почти не изменилось, участился сухой кашель, также дискомфорт в груди. Хрипы в легких продолжают прослушиваться. В остальном чувствую себя хорошо, температура в норме, слабости нет. Скорректировано лечение: добавили ингалиции Пульмикорт+Беродуал, затем через 3 дня Флуимуцил ИТ. Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, лечение.
Здравствуйте ковид сдавали?
Елена, анализ планирую сдать.
Добавте Циклоферон
Здравствуйте, Наталья! Хотелось бы посмотреть на протокол КТ. Вы сдавали анализ крови, мазки из носа и зева? Сейчас кашель так же сухой или мокрота есть?
Анна, КТ приложила и общий анализ крови.
Наталья, изменения по КТ в виду «матового стекла» соответствуют КОВИД пневмонии, лёгкой степени тяжести. Процент поражения у вас совсем небольшой, но т.к. такие пневмонии разрешаются не быстро поэтому и лечение длительное. Вам правильно назначили два антибиотика из этих групп, лечение стоит продолжать, при отхождения мокроты можете добавить муколитик (АЦЦ, ГелоМиртол). Кровь у вас спокойная, температура в норме, состояние по вашему описанию стабильное. Можете добавить витамин С в дозе 1.0 к лечению в качестве общеукрепляющий средства, в кишечнорастворимой оболочке, если есть проблемы с желудком под прикрытием ИПП (Омепразола 20 мг). Всего вам доброго!
Анна,огромное спасибо за подробный ответ. Когда мне теперь нужно сделать повторное КТ?
Принятый ответ
Не раньше, чем через 3 недели после первого. Но я бы не рекомендовала повторно облучаться, область поражения очень маленькая и вероятнее уже находится в стадии разрешения, лечение получаете, после курса АБ врач ещё раз должен послушать, проперкутировать, проверить сатурацию.
Здравствуйте. Лечение хорошее, антибиотики эффективные. Ингаляции начните, полегче будет, мокрота начнет отходить, больше пейте
Мария, Спасибо. Очень переживаю, что так долго это длится.
Наталья, доброе утро! Схема лечения подобрана очень аккуратно и исходя из данных КТ и Ваших жалоб. Без нареканий. А вот ,по поводу Ковида ,надо обязательно сдать мазок на Короновирус методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА. С уважением,Ольга.
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.
Похожие вопросы по теме
- 31 Мая 20209 ответов
- 5 Июня 20215 ответов
- 18 Мая 20237 ответов
- 24 Декабря 20231 ответ