Консультация гематолога /

Вязкость крови — вопрос №2624640

Добрый день!
7 лет пила Джес, перестала в прошлом году, последние 3 года курю. Ранее не знала что нужно сдавать коагулограмму, сдала впервые только в августе. Все ли в порядке, не сильно ли густая кровь и норма ли что D димер не нулевой? Работа сидячая плюс курение добавляют тревоги. Нужно ли и можно ли для профилактики тромбов пить тромбо асс?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Коагулограмма у вас в норме. Данных за гиперкоагуляции нет.
Вредные привычки конечно не прибавляют здоровья,но просто так кроверазжижающие препараты принимать не показано.
Планово можете проверить уздг сосудов нижних конечностей .
Все тромботических осложнения при приеме кок обычно возникают на начальных этапах приема.
До начала приема кок в идеале сдать генетику на мутации в генах тромбофилии FV, FII, протеин С, S, антитромбин III.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Коагулограмма у вас в норме.
После отмены КОК риски тромбозов в течение 3 мес снижаются до общепопуляционных (0,008 в год)
По показателям коагулограммы никакое лечение не назначается.
Советы по профилактике тромбозов стандартные: физическая активность (при сидячей работе обязательно разминка, сгибание-разгибание в голеноспотных суставах в течение рабочего дня), снижение веса (если есть лишний), УЗДГ вен по показаниях, при необходимости ношение компрессионного трикотажа.
Коагулограмма не отражает риск тромбозов. Контролировать ее не нужно.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
На данный момент принимать антикоагулянты нет показаний.
Коагулограмма у вас в норме.
Далее контролировать её не нужно.
Рекомендовано пройти узи сосудов нижних конечностей.
Корректировать образ жизни, если работа сидячая обязательно добавлять физическую активность во вне рабочее время. Желательно отказаться от привычки курения.
Пить больше жидкости.
С уважением ?