Анализ крови

Здравствуйте, болею уже 5 месяц. Самочувствие нормальное, но горло болит (в области кадыка) с января, живот (эзофагит поставили), плюс началась на этом фоне жуткая молочница и похудела - 5 кг (была 55кг, стала 50-49), возможно из-за диеты). Может это не связано, но кровь не меняется (только хуже становится), лечили герпес (Валтрекс) и вирус (Эргоферон). Иммунолог сказал надо консультироваться с Гематологм. Подскажите, какой диагноз возможен по данному анализу? С-реактивный белок - ок (0,5) Ревматоидный фактор (RF) - ок (4,4) Антистрептолизин-О (АСЛО) - ок (8) Витамин В 12 - ок (311) Фолиевая кислота - ок (11,53) Общеклинический (приложу) Лейкоциты (3,33) Нейтрофилы сегментоядерные (1,33) Нейтрофилы сегментоядерные % (40) Базофилы % (1,2) Моноциты % (14,7) Лимфоциты % (42,9)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся результаты.

Юлия, готово.

Скажите, помимо боли в горле что-нибудь беспокоит?

Юлия, не особо, иногда желудок после еды сильно. Сейчас гинеколог сказал что воспаление придатков. Но я этого не чувствую.

Был очный осмотр у ЛОР-врача?

Юлия, конечно. Ничего особенного. Гастроскопия показала красное внутри горло. Было адски больно. Говорит из-за желудка.

Боль при глотании? Усиливается после приема пищи?

Юлия, не сказала бы. Болит на постоянке не сильно. При том что я на диете довольно жёсткой, все варёное + клетчатка. Мазок из зева чистый. Общее состояние нормальное.

Попробуйте неделю использовать спрей Тантум Верде.
По 4 впрыскивания до 6-ти раз в день.
Если есть воспаление, то должно помочь.
С щитовидной железой вряд ли связь есть, так как гормоны в норме.

Юлия, хорошо, но я чем только не брызгала и как только не лечила. А что с кровью? Уже с февраля не улучшается(

Такие показатели крови встречаются при недавно перенесенной вирусной инфекции, либо же на фоне вялотекущей инфекции вирусного происхождения, чаще всего это ВЭБ, ЦМВ,ВПГ 1,2 типа.

Принятый ответ

Есть незначительные снижения в количестве лимфоцитов и нейтррофилов (из-за этого и общее количество лейкоцитов снижено). Такое бывает из-за приема антибиотиков или других лекарственных средств, или после вирусной инфекции. Тут необходимо наблюдать, пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 1 месяц.

Если будет снижение в динамике, то гематолог может направить на пункцию костного мозга, чтобы исключить заболевания костного мозга. Но на самом деле ничего особенного сейчас нет, кроме симптомов.

Евгений, у меня такие анализы уже с февраля. Каждый месяц одни и те же показания....