Консультация психолога /

Не справляюсь с эмоциями в декрете. — вопрос №2625008

Последние несколько дней у меня случаются истерики, я срываюсь на ретенка, кричу и плачу. Реьенок маоенткмй, только 2,5г, не представляю, как ему страшно видеть маму такой неуравновешенной.
Скорее всего, у него начался кризис 3 лет, стал не управляемый, очень сложно с ним, но понимание этого не помогает мне никак. Я бурно реагирую даже на мелочи (если это что-то, что меня раздражает) и одновременно с этим испытываю вину и стыд, потому что на такого маленького человечка выливается все моё раздражение, весь этот неконтролируемый поток эмоций.
Месяц назад было что-то такое же, ходила к неврологу, она мне сказала, что в принципе в декрете такое состояние бывает и мне хватило бы доступных методов - магний, валерьянка и тд, но я их уже принимала и особого эффекта не была, поэтому мне выписали анвифен 250мг по 1 капсул в день. Пока я его принимала, насколько помню, я была более спокойна и собрана, хватало сил закрывать глаза и игнорировать некоторые моменты в поведении ребёнка (вызванные кризисом), перестала принимать препарат чуть больше недели назад, и вот в последние дня 4-5 я чувствую себя мегерой безжалостной, одновременно с этим чувствую и злость по отношению к себе, что позволяю так себя вести с ничего не понимающим ребёнком.
Сейчас пойти снова к неврологу не могу, не с кем оставить ребёнка, пока он болеет в сад тоже не отвести.
Может есть какие-то советы, препараты, которые можно попить без рецепта? В данный момент снова купила магний б6 и принимаю ещё глицин, 3 день, пока результата не вижу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит, гипотериоз (по последним анализам компенмированный)

Психолог
Марина, здравствуйте!

По препаратам это только идти на очный прием к психотерапевту, на сайте в разделе «Психиатрия» можно получить консультацию в рамках того, что обычно назначают, то есть врачи сайта могут рассказать о минусах и плюсах каких-то препаратов, порекомендовать обратить внимание на ту или иную схему лечения. Также вы можете уточнить, возможен ли эффект отмены выписанного вам ранее препарата.

В разделе «Психология» вы можете получить только психологическую помощь и рекомендации по самопомощи.

Я вас отлично понимаю, 2,5 года в декрете, вероятно, вы уже очень устали, обычно молодые мамы выгорают, и им нужна поддержка со стороны супруга, других членов семьи, приходящей няни или дошкольного учреждения.

«Мамские будни» — это действительно нелегкий труд, когда ребенок входит в кризис 3-х лет, или, как его еще называют, кризис «Я сам» или «Кризис негативизма», ребенок может измениться до неузнаваемости, некогда спокойный малыш превращается в «неудержимого бунтаря».

Попробуйте начинать день с дыхательных практик, воспользуйтесь техникой «4-7-8».

Такое дыхание понижает уровень стресса, в мозге запускаются механизмы-антагонисты.

Сядьте удобно,

закройте глаза,

опустошите легкие,

начните медленно вдыхать носом на четыре счета,

задержите дыхание на семь счетов,

медленно выдохните ртом на счет восемь,

продолжайте циклы.

Эту технику вы можете также использовать в момент, когда готовы «взорваться».

Думаю, у вас все получится, пишите, если появятся еще вопросы.