Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2625019

Здравствуйте. Моей маме 54 года, много лет уже гипертония. Климакс уже 5 лет. Бывало давление 240/140, часто 180-190/ 100-110. Пробовали много разных таблеток. В течении последних пяти лет помогло только такое лечение, которое назначил терапевт : утром гидрохлортиазид -0,25; лазартан - 50 мг; метопролол 50. Так же мама пьет кальцемин адванс. Кардиомагнил каждый вечер и магний. При таком приеме лекарств, давление было 130/80 или на 90. Мама себя чувствует с таким давлением хорошо. Но в последнее время таблетки бывает не помогают, так как сейчас в жизни у мамы много стресса из-за того, что папу забрали на СВО. Давление бывает 180/110 или на 120. Мама принимает в таком случае пол таблетки каптоприла или если не сильно повышается, то еще вечером дополнительно лазартан. Так же часто давление повышается на погоду и немного хуже стало с памятью. Если сильно болит голова, то пьет ибупрофен 400 мг. Подскажите, стоит ли дальше пить эти препараты и в каких дозах? Что пропить для памяти?

Возраст: 54

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ибупрофен не рекомендую - он повышает давление, если при головной боли давление повышено, то он не поможет, хотя и обезболит – болеутоляющий эффект никуда не девается. Рекомендую измерить давление и если в момент головной боли оно повышено, то к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу давления. В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен продолжать, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Ведущее давление это нижнее, его снижаем в первую очередь, которое отвечает за тонус сосудов. Снижая его мы снижаем преднагрузку на сердце, от этого вслед за нижним давлением снижается и верхнее давление. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.

Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В этом случае рекомендовано увеличить дозу лозартана. Можно принимать лозаратан 50 мг утром и вечером. Остальные препараты по схеме. На скорую помощь - капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

Учитывая, что есть стрессовый компонент, можно начать прием магне в6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц; пикамилон 50 мг 2 раза в день, 3-6 месяцев (препарат снижает тревогу и улучшает когнитивные функции)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Ответ дополню
В данном случае можно увеличить дозировку Лазартана до 100 мг в сутки ( можно 50 утро, 50 вечером)
Либо заменить Лозартан и Гидрохлортиазид на препарат Вальсакор Н 160 + 12,5 по 1т утром.

Так же добавить успокоительное Новопассит по 7,5 мл 3 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Принимайте так же, если давление повышается выше нормы 3-4 раза в неделю,то лозартан увеличьте дозу до 100 да раз
А препаратом экстренного действия выберите моксонидин 0.2 мг под язык
Клиент
Спасибо большое за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Если давление повышается , тогда увеличьте дозу лозартана утром 50 мг и вечером 50 мг. Под контролем артериального давления.
Рекомендовано курсовое лечение в таблетках: - Винпотропил по 1т 2 раза в день, месяц + витамин В12 ( анкерманн) по 1000мкг(1мг) утром, 2 недели.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья!