Консультация педиатра /

Азитромицин при пневмонии. — вопрос №2625115

Здравствуйте! Дочь 9л. 8.11.2024, поднялась температура 38,6 , жалобы на боли в горле. Сделали рентген 11.11.,на рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции: инфильтрация легочной
ткани в прикорневой зоне справа. Пневматизация легочных полей повышена. Стромальный
рисунок усилен. Корни структурные, синусы свободны. Средостение не расширено. На
видимых отделах скелета - травматических и деструктивных изменений не выявлено
Заключение: правосторонней бронхопневмонии.
Сразу начали пить Амоксиклав 250 мг. 3р в день.За 72 лечение практически не помогло , температура держится в пределах 38,9, на парацетамоле снижается не надолго и не значительно. Поэтому сегодня педиатр решила заменить на Азитромицин 250мг 2р в сутки. У меня вопрос, не большая ли это дозировка для дочери исходя из возраста и веса? Просто в аннотации указана дозировка 250мг один раз в день. Про 2 раза я нигде не нашла.

Возраст: 43

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего педиатр заменил антибиотик, думая что ваша пневмония вызвана атипичной флорой (другой), при ней как раз показаны антибиотики данной группы. Дозировка антибиотика зависит от массы тела ребёнка. Принимается антибиотик 1 раз в день, по 1,2 или 3 таблетки в зависимости от веса.