Консультация пульмонолога /

Результаты спирометрии — вопрос №2625440

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, расшифровать результаты

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, если есть клиническая картина, соответствующая астме, эта спирометрия может потвердить диагноз.

Какие симптомы у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! В течение месяца у ребенка сухой кашель, при этом IgE 170
Сданы анализы, в том числе на разных возбудителей, найден золотистый стафиллокк.
Набоюдались у нескольких педиатров, пили сиропы от кашля, дышали пульмикортом и тп
Один из пелиатров направил к аллергологу, и аллерголог дал нарравление на спирометрию.
На данный момент кашля нет.
В семье двое детей разного возраста, кашелт которых лечим уже месяц, началось все одновременно у них.

Пульмонолог
Здравствуйте, Яна.
Извините за поздний ответ.
На спирометрии выявлена положительная проба на бронхолитик, что говорит о бронхиальной обструкции.
Повышение эозинофилов в крови ииммуноглобулина указывает наповышении аллергического фона.
Сдавали аллергены?

Достоверных признаков наличия коклюша нет.

Какие вопросы еще Вас волнуют? Какое лечение у вас на данный момент
Клиент
Арпине Араиковна, да, ранее сдавали, выявлена аллергния на кошачью шерсть и не состав домашней пыли
На тот момент аллерголог сказала, что если пропить курс лекарств и соблюдать меры предосторожности, то можно не расставатьсч с котом. Было это 1.5 года назад
С тех пор чихание и зуд глаз утихли.
На текущий момент никаких симптомов астмы нет. Бывают ли ложные пробы? Может ли быть, что она неверно выдыхала?
Есть ли вероятность, что это не астма?
И что делать со стафилококком? Он не вызывает астму?
Пульмонолог
Тест выполнен технически верно. Если это первый эпизод возможно, что спазм на фоне воспаления. Астма это хроническое заболевание, нужно смотреть в динамике.
Стафилококк не дает астму, однозначно.
Пульмонолог
Здравствуйте, проба положительная, есть бронхиальная обструкция.
Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, здравствуйте! На протяжении месяца был сухой кашель, особенно ночью.
На пульмикорте(назначено было дышать неделю) стало легче.
Дышала на каникулах у бабушки.
По возвращении домой кашель немного вернулся.
Повышен IgE и при этом младший ребенок тоже кашляет, но его IgE в норме.
У обоих найден золот.стафилококк 10в4 и 5 степенях.
Были уже у 5 врачей, есть масса анализов и никакой тактики и понимания, что нам делать.
Пульмонолог
Сдавали общий анализ крови?
Кашель начался после чего?
Сдавали кровь на антитела к атипичным инфекциям?
Клиент
Надежда Руслановна, кашель начался спонтанно, без сиптомов орви. Все анализы прикрепляю к вопросу, помотрите, пожалуйста
Клиент
Надежда Руслановна, к атипичным инфекциям нет, не сдавали. Младшему (2.5г) сдавали, у него RS вирус анитела G
А дочке не назначено, не сдавали
И все, что сдавали, прикрепила к вопросу
Пульмонолог
У девочки эозинофилы в общем анализе также повышены, это также в пользу атопии.
Как и облегчение состояния после пульмикорта.
Нужно очно проконсультироваться у пульмонолога или лучше аллерголога
Во первых сдать респираторную аллергопанель
И скорее всего нужен будет курс ингаляционной терапии на 3 месяца комбинированным препаратом.
Затем повторная спирометрия и оценка показателей.
Клиент
Надежда Руслановна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это действительно астма? При наличии повышенного IgE и атопии симптомов именно астмы не было.
Могла ли проба быть ложной?
Есть ли смысл переделать спирометрию?
Пульмонолог
Вероятность низкая, скорее всего это все таки вирусная инфекция проявила себя такими обструктивными (сужающими бронхи) симптомами.
Но контроль нужен врачебный. Звоночек все равно есть - положительная проба с бронхолитиком . Поэтому и нужно провести ингаляционную терапию на 3 месяца и сделать потом спирометрию повторно.
Пульмонолог
Здравствуйте, Яна. По спирометрии выявлена брлнхообструкция, бронхоспазм.
В таких случаях назначаются ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом.
Сдаваои анализы на хламидии, микоплазмы, коклюш, паракоклюш отрицательно?
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это действительно астма? При наличии повышенного IgE и атопии симптомов именно астмы не было.
Могла ли проба быть ложной?
Есть ли смысл переделать спирометрию?
Пульмонолог
Если нет жалоб на удушье, приступообразный кашель, свистящее дыхание, то это не астма.
При инфекции часто бывает бронхоспазм.
Можно переделать спирометрию по выздоровлению через 2-3 недели.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По Спирометрии есть проявления обструкции, это хорошо видно в крупных бронхах.
Проба положительная на сальбутамол, это означает что есть скрытые бронхоспазм, прирост более 12% указывает на положительную пробую, по данной Спирометрии 28%.
Есть наличие бронхиальной астмы?
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, все анализы, что мы сдавали, прикркпила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста! Спасибо заранее
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я очень надеюсь, что астмы нет… потому и обследовались. Все анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
По общему анализу крови повышены абсолютные показатели эозинофилов и базофилов.
Бронхиальная астма является клиническим диагнозом, сухой кашель беспокоит только месяц?
Усиливаются при выходе на улицу или после физических нагрузок?
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, кашель с начала октября. Полтора месяца.
У старшего ребенка, чьи анализы прикрепила, не усиливается на улице.
У сына усиливается на улице
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае необходимо получать пробное лечение, если ответ будет положительный. Тогда бронхиальная астма вероятна.
Часто назначается ингаляции с пульмикортом и беродуалом , на месяц.
Клиент
Екатерина Алексеевна, аллерголог назначала на неделю пульмикорт. На нем кашель уменьшился как раз
Я не могу понять дальнейшей тактики. Были у множества врачей, пока лечили просто кашель. А дальше не понимаю, что делать.
Пульмонолог, Терапевт
Кашель происходит за счёт воспаления в самих стенок бронхов, там происходит отёк и соответственно выделяется больше слизи/секрета. Вот , когда это воспаление снимется благодаря ингаляциям, уменьшится и отёк и слизь и уйдёт кашель.
Неделю думаю будет мало.
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это действительно астма? При наличии повышенного IgE и атопии симптомов именно астмы не было.
Могла ли проба быть ложной?
Есть ли смысл переделать спирометрию?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Яна.
На спирометрии выявлена положительная проба на бронхолитик, что говорит о наличии бронхиальной обструкции.
Повышение эозинофилов в крови и igE говорит о повышении общего аллергофона.
IgG к коклюшу - это антитела "памяти", могут остаться даже после вакцинации от коклюша, острофазные антитела класса М отрицательные, значит коклюша сейчас нет.
С учётом жалоб необходимо посетить пульмонолога очно, он может рекомендовать ингаляции Симбикорта сроком на 3 месяца под контролем Пикфлуометра
Дополнительно стоит сдать кровь на педиатрическую аллергопанель, чтоб выявить на что именно аллергия
Аллерголог может рекомендовать прием препарата Монтелукаста (Сингуляр) 5мг в течении 3х месяцев.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это действительно астма? При наличии повышенного IgE и атопии симптомов именно астмы не было.
Могла ли проба быть ложной?
Есть ли смысл переделать спирометрию?
Пульмонолог, Фтизиатр
Астма - в ее определении стоит слово "хроническое" воспаление.
Чаще всего ставят при появлении первых жалоб лишь подозрение на астму.
При такой спирометрии пульмонолог должен изучить реакцию на 3х месячный курс ингаляционной терапии.
Спирометрия сделана хорошо у Вас.