Расшифровка анализа
Добрый день ! Ребенку 9 месяцев , с неделю назад появились сопли , после чего появился кашель и хрип будто мокрота мешает . Температуры нет . Сдали общий анализ крови , прошу расшифровку , рекомендации
Здравствуйте, Ольга.
По ОАК - признаки вирусной инфекции (это подтверждается лейкоцитарной формулой с преобладанием лимфоцитов.
В таких случаях лечение симптоматическое: Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. При заложенности носа можно применять Називин беби по 1 капле 3 раза в день
до 5 дней. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен).
Светлана Геннадьевна, в общем ничего страшного по нашим анализам нет ?
Принятый ответ
Нет, ничего страшного, ОАК соответствует картине заболевания.