Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником, СИБР, запоры — вопрос №262567

Добрый день!
Давно мучаюсь с проблемами ЖКТ. Все началось с лечения хеликобактер пилори антибиотиками. После этого начались запоры и длятся уже почти 10 месяцев. Периодами с помощью слабительных получалось нормализовать стул, но потом все возвращалось. Все это время сидел на здоровых диетах, без рафинированных продуктов, трансжиров, сахара, глютена, лептинов. Преобладание в рационе овощей, клетчатки, полиненасыщенных и насыщенных жиров(палеодиета и LCHF диета) С января 2020 решил взяться серьезно за лечение микробиоты, сдал анализ ХМС по Осипову, чтобы выявить состояние микробиоты и начал курс по восстановлению:
1 Этап:
Хитазан, чтобы растворить биопленки бактерий.
2 Этап:
Фитосептики в комплексе ParaSmart для устранения патогенной микрофлоры
Энтеросгель, чтобы устранить интоксикацию и ускорить вывод погибшей микрофлоры
3 Этап:
Цинк карнозин и IntestiNew для восстановления слизистых кишечника
Берберин для улучшения желче отделения
4 Этап:
Хилак форте для восстановления полезной микробиоты
Хлорелла как источник органических пребиотиков
После курса сначала почувствовал улучшения, но потом проблемы начали возвращаться. Решил продолжить восстановление только здоровой пищей с преобладанием клетчатки и добавками Super Enzimes для лучшего усвоения и переваривания пищи, а так же прием воды Donat MG для лучшего оттока желчи.
В мае опять ситуация ухудшилась – стул ежедневный, но очень твердый, как бараний. И весь дискофорт идет от тонкого кишеника, когда через час или более после еды чувствуется как еда очень неохотно спускается ниже. За все это время сдавал кучу всях анализов и узи, которые показывают, что все в норме, Гастропанель, ФГДС, Ферменты. В конце мая решил пересдать анализ ХМС по Осипову, и был в шоке! Состояние микробиоты ухудшилось в разы. Теперь еще и появились грам отрицательные бактерии.
До конца не хотел опять связываться с антибиотиками, но уже не знаю, что делать. Помогите восстановить здоровую микрофлору в тонком кишечнике. Прилагаю оба анализа ХМС с разницей в 4,5 месяца.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Действительно, микрофлора пострадала. К сожалению, препаратов , качественно ее восстанавливающих, немного. Большинство оэпрактически не работают. Из опыта работы, лучше использовать комбинацию бифидум бактерина обязательно в ампулах, по 3флакона в день курс 21день и Хилак а форте 30кап. 3раза в день. Не менее 1мес. Если запоры не уйдут, добавить фибролакс 1пакетик в день также около месяца. Также нужно пройти дообследовпния:УЗИ органов брюшной полости . Так как плохое состояние желчного пузыря и поджелудочной железы влияет на стул. При длительных запорах обязательно :колоноскопия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, из хороших про- и пребиотиков это микролакс 2 раза в день, 10 дней и реафлора по 1 таб. 1 раз в день натощак 20 дней, диету соблюдайте, для нормализации перистальтической дюспаталин по 1 таб 3 раза после еды, 14 дней или папавериновые свечи 2 раза в день. Часто нервничаете?
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обязательное употреблениемв пищу молочнокислых свежих продуктов.Добавьте Дюфалак ежедневно по 50 мл утром.Для восстановления флоры кишечника стоит провести курс лечения препаратом Аципол 2 х 3 в течение месяца,совместно с Хилак форте 50 кап х3 в течение трёх недель,затем в половинной дозе ещё три недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно пропить бактериофаг или антибиотик 10 дней
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
ДОбрый день.
Ориентироваться на 100% на Осипова не стоит.
основные его показатели плазмалоген и эндотоксин. Эндотоксин уменьшился, отлично.
Плазмалоген тоже - уже плохо.
ПО факту, вы раскормили нормальную микробиту.
+ некачественно перевариваете мясо
+так и не перевариваете жиры толком, несмотря на донат.
покажите , пожалуйста, гастропанель, копрограмму - январь и май, и какие анализы сдавали по ферментам?
4r сами составляли?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
В этой ситуации хилак или актофлор еще можно. Бифидумбактерины и другие препараты с бифидобатериями - категорически нет - их и так сверх всякой меры. Еще как то лактобактерии рамнозум, пропионикс, и то , кратким курсом.
Антибиотики напакостят еще сверх того, что уже есть, причем непредсказуемо.