Консультация

Сделала узи , в желчном много камней , печень страдает из за этого . Что мне делать дальше как лечить

Гастрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев, при подобной УЗИ картине рекомендуют холецистэктомию-удаление желчного пузыря. Оптимально это сделать до возникновения обострения-холецистита, в плановом порядке.
Проверить ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, глюкозу.
На фоне обтурациии желчевыводящих протоков может нарушаться функция печени, повышаться сахар.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии камней в желчном пузыре ставится вопрос о плановом удалении пузыря. Поэтому рекомендуется консультация хирурга с целью определения дальнейшей тактики и объёма оперативного лечения. К сожалению, другого действующего средства по лечению ЖКБ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

При наличии большого количества камней в жёлчного пузыре стоит вопрос об оперативном лечении - удалении пузыря. Консервативные методы в этом случае будут не эффективны.
Необходима очная консультация хирурга

Так же для оценки состояния печени и оценки состояния организма можно предварительно сдать:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, креатинин, мочевина)

Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста в какое время года лучше делать операцию, я гипертоник бывают проблемы с давлением

Именно время года не влияет на исход операции.

Если в вашем регионе слишком жарко , то не рекомендуют некоторые хирурги проведение полостных операций летом , но сейчас данные операции выполняются лапароскопическии(через проколы) и заживление послеоперационной раны проходит быстро.

Перед операцией необходимо посетить кардиолога для подбора препаратов и допуска к операции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам необходима консультация хирурга с целью решения вопроса о проведении холецистэктомии (удалении желчного пузыря).
У вас желчный пузырь весь заполнен камнями - это риск "выхода" камня в желчный проток, а это риск развития острого холецистита.