Консультация хирурга /

Боль на месте где был синяк — вопрос №2626197

Здравствуйте! У меня полтора месяца назад была обьемная липосакция ног и грудь делала. После липосакции бедер, мински сползали на икры и икры были черные. В одном месте на икре был прям очень глубокий черный синяк. И сейчас спустя 1,5 месяца, синяков давно нет, но место где был сильный синяк сильно болит. Болит как будто именно кожа, боль как при синяке. Но визуально чисто. Что это такое может быть? Болит только в одном месте. Я делала узи вен перед операцией и спустя месяц. Сказали все ок. Могла там внутри кровь собраться и не дай бог тромб? Других вроде нет

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, если внешне изменений нет, а боль сохраняется наиболее вероятно боль носит неврологический характер, связана она может быть как с обширной гематомой и сдавоением кожных нервов, так и с травматизацией нервов при липосакции, менее вероятно быть проявлением отраженной боли от пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней, таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения нейромышечной проводимости.
Консультация невролога.
Тромбоз это всегда распирающий болезненный отек, тромбофлебит болезненный красный тяж по ходу вены.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Тромбоз бесследно не пройдет, и при этом точечно не болит, боль распространяется по ходу вены.
Не переживайте.
Скорее всего послеоперационная травматизация нервных веточек.
Для исключения патологии нужна консультацию невролога.
До обращения можете местно долобене 2-3 раза в день. Нимесил при болях
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Марьям, здравствуйте 😊
На фото состояние конечности на сегодняшний день?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если Вы делали УЗИ вен через месяц после операции, большую и клинически значимую гематому в тканях заметили бы. Если есть где-то небольшая, то опасности она не представляет, со временем рассосется. То, что Вы описываете, похоже на поражение нервов, иннервирующих кожу (если боль возникает не при надавливании с силой, а при слабых «прощупываниях « или поглаживаниях). Чаше всего это просто следствие повреждений при оперативных вмешательствах, через 6-12 месяцев все приходит в норму. Не будет лишним прием витаминов группы В в течение месяца - , например.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марьям! Судя по фото, имеются гематомы в стадии рассасывания, вероятно, их наличие и травматизация тканей, в том числе нервных волокон при процедуре и обуславливает болевой синдром. Никаких признаков тромбоза на фото нет.
Берегите себя!