Консультация терапевта /

Давление, при хронической бронхиальной астме — вопрос №2626316

Давление 133на 80, выписали пить моксонидин, имеется заболевание бронхиальная астма ( сальбутамол), гемоглобин низкий 106. Подскажите какие нужно пить ежедневно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте.
Если вопрос стоит в том, что принимать от анемии?
По оак признаки железодефицита,но не сдан ферритин, желательно перед назначением лекарства сдать ферритин,т.к после лечения его потребуется пересдать в динамике.
Для лечения железодефицита используются: сорбифер дурулес/тардиферон/ тотема идр по. 1 т 2 раза в день 3 мес как минимум, через 3 мес контроль ферритина, через 2-4 недели контроль оак.
По бронхиальной астме у вас неправильно подобранная терапия в том числе, сальбутамол это препарат для купирования приступов, а не в качестве использования на постоянную основу. Даже если астма легкого течени, рекомендовано использование др препаратов, например: фостер 100+6 мкг по 1 инг 2 раза в день длительно под контролем спирометрии с бронхолитической пробой.
Моксонидин это препарат по потребности,если у вас давление повышается разово и вам достаточно его просто редко сбивать,тогда доза 0.2 подойдет.
Для уточнения причины анемии необходимо в идеале обследование: гинеколог, узи малого таза, цитология, эгдс,узи обп, колоно или кал на скрытую кровь
Клиент
Динара, принимаю монтелукаст на ночь. И симбикорт. А давление в последнее время скачет

Терапевт
Да, эта терапия верна по поводу астмы. У вас давление выше 140 бывает? Если 130- то это пока не гипертензия, но повышенное нормальное давление. Если 140 регулярно,тогда в целом обосновано назначение гипотензивных, но на постоянную основу назначаются другие лекарства от давления.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- артериальное давление ниже 140/90 мм. рт. ст считается нормальным, ваше постоянное давление какое?
- моксонидин препарат используют при кризе , повышение более 140/90 , так же препарат не является базисным для лечения если имеется артериальная гипертензия а только дополняющим .
Советую пройти суточный мониторинг АД ( смад)
- точно так же сальбутамол препарат для скорой помощи при удушье для лечения применяют ингаляционные ГКС , вы посещали пульмонолога?

- по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа, в таких случаях рекомендуют препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа могу посоветовать Тотемма.
Клиент
Вита Григорьевна пульмонолог прописала симбикорт и монтелукаст на ночь. , давление скажет, я думаю из за анемии. У гинеколога была все в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Анемия может вызывать учащение сердцебиения, так как организм страдает от гипоксии из за недостатка железа, рекомендую проверить ферритин.
- артериальное давление стало повышаться после начала терапии от БА? КОК не принимаете?
Клиент
Вита Григорьевна, бронхиальная астма у меня уже давно , кок не принимаю?
Терапевт, Функциональный диагност
А максимально до каких цифр повышается? И как часто? Стресса нет?
Клиент
Вита Григорьевна, бывает что в неделю может подняться 2-3 р. До 140 на 85. Вечная какая то усталость.
Терапевт, Функциональный диагност
Советую пройти суточный монитор АД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек
- сдайте анализы, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
Исключить дефицит витамина Д
Могу посоветовать пока препараты магния,
Терапевт, Функциональный диагност
Усталость на фоне анемии вероятней всего
Клиент
Вита Григорьевна, а какие препараты магния нужно пропить и можно их совмещать с лекарством для анемии. Сорбифер можно принимать , или фенюльс?
Терапевт, Функциональный диагност
- собифер можно, препараты магния рекомендуют разграничить во времени с препаратами железа, например утром железо , вечер магний ( магнелис форте, магний цитрат)