Консультация гинеколога /

Анализы расшифровать — вопрос №2626410

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , все ли хорошо с анализами , беременна на 27 неделе . Смущает СОЭ 47 , почему так взлетела почти за месяц , было месяц назад 18

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Доброе утро, повышенный соэ при беременности это абсолютная норма., так как увеличивается объем крови. Уровень может быть и 50-70. Есть ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, жалоб нет
Но мне поставили латентную анемию

Гинеколог
Есть ли результаты ферритина?
Клиент
Алина Алексеевна, очень давнишнии
Гинеколог
По общему анализу мочи патологии не выявлено, по биохимии наблюдается повышение холестерина, что так же при беременности является нормой,это физиологическое состояние.
Клиент
Алина Алексеевна, ну а так если посмотреть на все анализы, все хорошо ? Ничего не угрожает малышке ?
Гинеколог
никаких поводов для беспокойства нет, но необходимо контролировать уровень железа, ферритина, гемоглобина, сдайте повторный анализ через 2-3 нед, если будет снижение этих показателей необходимо будет начать приема препаратов железа
Гинеколог
В общем анализе крови снижен гемоглобин, при нормальном уровне железа, данный дефицит гемоглобина не требует лечения, так как железо в организме в достаточном объеме
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все хорошо, за исключением анемического спектра.
СОЭ повышается к концу второго триместра физиологически. Высокий холестерин нужен для синтеза стероидных гормонов. Все соответствует состоянию беременности.

Нужна гемостимулирующая терапия: ферретаб комп по 1 капс в сутки 2 месяца, например. Быстро компенсирует железо, не нарушая функцию ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, тоесть все хорошо, и малышке ничего не угрожает ?
Я начала пить сорбифео дурулес железо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего не угрожает.
Можете оставить данный препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все "отклонения" не являются таковыми, потому что референсы указаны для небеременного состояния. При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм. Норма мочевины с 19й недели и далее - от 1.4 и выше.

Единственное, что действительно требует внимания - анемия. Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вообщем как я понимаю , ничего нам с малышкой не угрожает ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализа существенных отклонений нет. Все укладывается в рамки нормы. Обращает на себя внимание только анемия. В данной ситуации рекомендуется принимать препараты железа например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, потом контроль анализов. Также пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..жалобы есть?