Консультация травматолога /

Пальцы рук — вопрос №2626451

Здравствуйте! С появлением маленького ребенка отметила появление проблем с пальцами рук. Как правило после сна при разгибании пальцев рук мизинец и большо палец не разгибается, или делает это запоздало. После пробуждения минут через 10-15 проходит и в течении дня не беспокоит. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это может быть связано с постперегрузочным тендинитом сухожилий и лёгкими проявлениями болезни Нотта.
Сухожилия пальцев от перегрузки слегка воспалены. Днём, когда пальцы в работе, воспалительная жидкость не скапливается.
Движения пальцами выталкивают её и всё работает, как нужно.

За ночь воспалительная жидкость скапливается, сухожилие отекает и кольцевидная связка ущемляет его.
Поэтому первые несколько движений затруднены. Потом отёк уходит и всё снова работает.
У Вас только первые проявления болезни Нотта. Более подробно можно загуглить.

Обычно подтверждают на УЗИ. Но если уже днём всё работает, то вряд ли на УЗИ что-то будет.
Нужно полечить пока только первые проявления. Как лечить, зависит от того на ГВ Вы или нет. Сообщите.
Клиент
Константин Эдуардович, да на ГВ
Ортопед, Травматолог
На ГВ рекомендовано

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на кисть до купирования симптомов.

Перкуссионный аппаратный массаж перед сном или обычный, хотя бы.
ЛФК для пальцев и кистей перед сном.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Не греть, не парить.

Если педиатр разрешит, было бы очень хорошо, какой-то гель НПВС. Но в инструкциях везде противопоказания.

В целом, всё от нагрузки зависит. Уберёте нагрузку - всё постепенно нормализуется.
Будете продолжать - симптомы будут прогрессировать и другие пальцы то же могут вовлекаться.