Пальцы рук

Здравствуйте! С появлением маленького ребенка отметила появление проблем с пальцами рук. Как правило после сна при разгибании пальцев рук мизинец и большо палец не разгибается, или делает это запоздало. После пробуждения минут через 10-15 проходит и в течении дня не беспокоит. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Это может быть связано с постперегрузочным тендинитом сухожилий и лёгкими проявлениями болезни Нотта.
Сухожилия пальцев от перегрузки слегка воспалены. Днём, когда пальцы в работе, воспалительная жидкость не скапливается.
Движения пальцами выталкивают её и всё работает, как нужно.

За ночь воспалительная жидкость скапливается, сухожилие отекает и кольцевидная связка ущемляет его.
Поэтому первые несколько движений затруднены. Потом отёк уходит и всё снова работает.
У Вас только первые проявления болезни Нотта. Более подробно можно загуглить.

Обычно подтверждают на УЗИ. Но если уже днём всё работает, то вряд ли на УЗИ что-то будет.
Нужно полечить пока только первые проявления. Как лечить, зависит от того на ГВ Вы или нет. Сообщите.

Константин Эдуардович, да на ГВ

Принятый ответ

На ГВ рекомендовано

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на кисть до купирования симптомов.

Перкуссионный аппаратный массаж перед сном или обычный, хотя бы.
ЛФК для пальцев и кистей перед сном.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Не греть, не парить.

Если педиатр разрешит, было бы очень хорошо, какой-то гель НПВС. Но в инструкциях везде противопоказания.

В целом, всё от нагрузки зависит. Уберёте нагрузку - всё постепенно нормализуется.
Будете продолжать - симптомы будут прогрессировать и другие пальцы то же могут вовлекаться.