Статины садят печень?

Скажите пожалуйста холестерин низкой плотности 5,4 необходимо ли пожизненно принимать статины? Садят ли статины печень?

43 года

Здравствуйте, а общий холестерин какая цифра? Статины имеют много побочных эффектов

Общий холестерин 7, имеются забитые сосуды бца на 35%

Принятый ответ

Начните принимать статитины например аторвастатин 10-20 мг вечер и соблюдайте обязательно диету, через месяц контроль общего холестерина, холестерина низкой плотности и ферментов печени

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам абсолютно показан прием статинов. Влияние на печень оцените через 2 месяца приема ( АСТ, АЛТ, КФК). Как правило ничего не происходит.

Принятый ответ

Добрый день. Нет, современные препараты достаточно щадящи. Обязательно принимайте их в вашей ситуации под контролем биохимии крови и липидограммы.