Повышенный ачтв
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня 14 недель беременности. Ачтв повысился. В первом триместре был в норме. Были до этого неразвивающиеся беременности. Врач рекомендует лечь в стационар. Так ли это нужно? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, превышение незначительное и абсолютно характерно для беременности, в целом коагулограмма в пределах нормы.
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Впринципе нет смысла ложиться в стационар? Врач сказал повышенный риск тромбоза и нужно лечь в стационар для того чтобы назначили Клексан или что-то ещё.
Нет, вас никто с этим в стационар не госпитализирует
Елена Федоровна, поняла. Спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, на основании этого анализа - изолированно повышение ачтв без изменений других параметров коагулограммы- не является показанием для госпитализации. Это нормальное значение для беременных. Возможно, у врача есть иные поводы для госпитализации?
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Ну как бы я себя в данный момент чувствую хорошо. Отправила вчера ей анализы. Сказали срочно отправляться за направлением в стационар, что есть высокий риск тромбоза
Сколько было неразвивающихся беременностей и на каком сроке?
Ольга Витальевна, было две неразвивающиеся беременности на малых сроках 4-5 недель. И одна биохимическая также на самом раннем сроке.
Ольга Витальевна, добрый день. Была одна замершая, одна неразвивающаяся и химическая на малом сроке 4-5 недель. Позавчера доктр назначил Клексан 0.4.
Значит, обосновано учитывая анамнез. Низкомолекулярные гепарины могут использоваться при беременности
Вообще повышение ачтв говорит о разжижении крови. Его снижение, наоборот, в пользу рисков тромбозов.
Ольга Витальевна, поняла. Спасибо большое. Но как бы оснований ложиться в стационар нет, Я правильно понимаю? Анализ в пределах нормы находится?
Для беременных в пределах нормы. И только на основании этого анализа у Вас нет предпосылок к тромбозам. И нет повода для госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет,в данной ситуации госпитализация не показана. Анализы крови на свёртываемость всегда увеличиваются в период беременности, это физиологично, не переживайте.