Консультация гинеколога /

Образование в яичниках — вопрос №2626708

Добрый день!
Сегодня проходила плановое УЗИ, так как не была пару лет, ничего особо не беспокоило.
Нашли неприятную находку - образования на обоих ячниках- результат прикладываю.
К врачу очно попаду только во вторник. Переживаю. Подскажите, что это может быть если не онкология?
Цикл у меня не стабильный всю жизнь, большие задержки. УЗИ делала на 7й день цикла.

Возраст: 36

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Не переживайте раньше времени.
Злокачественные образования активно кровоснабжаются, они неоднородные, контур как правило не очень чёткий.
У вас в правом яичнике образование по типу фибромы, может быть дермоид.
Онконастороженности не вызывает.
В левом яичнике образование скудно кровоснабжается.
Нужно дообследоваться.
Сдать онкомаркеры СА 125, НЕ4.
И рекомендую записаться на МРТ малого таза с контрастировнием.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Для диагностики образований надо пройти МРТ малого таза с контрастированием. Сдать онкомаркеры СА-125, НЕ4, индекс Рома
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Обязательно дообследуюсь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Надо сдать онкомаркера СА 125 и HE 4 с определением индекса Рома и сделать МРТ с контрастом. Это поможет ориентироваться в плане доброкачественности образования. Так может и дермоидная киста смотреться. По описанию надо будет делать лапароскопию, удалять и по гистологии окончательный ответ. Но начать с онкомаркеров и мрт с контрастом.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте раньше времени, на злокачественные эти образования не похожи. В данном случае рекомендуется дообследование в виде крови на онкомаркеры Са125, Не4, индекс Roma. МРТ с контрастом. И решать вопрос обо оперативном лечение по результатам
Клиент
Елена Федоровна, просто врач УЗИ попалась не очень эмпатичная, толком не объяснила ничего. А не может так выглядеть СПКЯ? У меня не было менструации три месяца перед этим циклом. Спкя мне раньше ставили, яичники всегда были увеличены немного.

И ещё вопрос - у меня матка всегда была ретрофлексио, а сейчас она седловидная ретро версия ? Форма матки может изменяться?
Гинеколог, Акушер
Форма матки меняться никак не может. С учетом задержки, рекомендую повторить узи через 2 месяца у другого специалиста
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На онко не похоже , не волнуйтесь . Обычно в таких случаях назначается дообследование МРТ малого таза с контрастированием , кровь на СА-125, НЕ4, индекс ROMA
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Обязательно дообследуюсь. А долгая задержка не могла спровоцировать такие изменения? Менструация была в 6 августа, а следующая 9 ноября только. Вообще такие задержки для меня характерны с 19 лет ставят СПКЯ
Гинеколог, Акушер
Возможно и такое . Но лучше сдать вышенаписанные анализы и сделать узи в следующем цикле тогда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Исходя из данных УЗИ, оба яичника визуализируются как увеличенные, с описанием овальных образований внутри. Эти образования в структуре яичников, вероятно, фолликулярные кисты или фолликулы. Описание «гипоэхогенной капсулы» и «интранодулярного кровотока» может указывать на наличие функциональных кист или ранних стадий формирования фолликулов.
Ваши результаты скорее всего не указывают на онкологию, поскольку описания образования не содержат признаков, которые обычно ассоциируются с опухолевыми процессами.
Нет повода для тревожности. Больше данных за узи-признаки поликистозных яичников.
Обычно в таких случаях рекомендуют контрольное узи через 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо бы если так. Спасибо! Сейчас подняла старое УЗИ, от декабря 2021 там тоже увеличены яичники объем 11 и 13. Перед этим циклом у меня была долгая задержка, менструация была 6 августа и вот 9 ноября - это могло же сформировать подобные изменения в яичниках?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сложно ответить. Прикрепите узи от 21 года, пожалуйста. Желательно динамическое узи, хотя бы с разницой в исследованиях не более 1 года.
Клиент
Анна Николаевна, старое УЗИ прикрепила. Проблема в том, что долгое время я не ходила на УЗИ. И вот последнее было в 2021 году, поэтому и пошла на УЗИ.Ничего не беспокоило, к задержкам я привыкла, Кок мне нельзя поэтому проблему менструального цикла не решала. А до 2021 делала часто УЗИ, но не сохранила, к этому времени, к сожалению.
Клиент
Анна Николаевна, УЗИ всё равно хочу переделать, потому что в этот раз доктор увидела седловидную матку, хотя она никогда не была такой формы, никто так не описывал. Или форма матки может меняться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет форму матка менять не может.
Принимая во внимание ваши уточнения, процесс в яичниках выглядит хроническим.
Лучше было бы переделать узи у другого специалиста через 3 месяца.?