Воспаление на языке.
Добрый день. Такая проблема. На языке воспаление. Часто выскакивал стоматит в этом месте, но потом заживал. Возможно из-за отсутствия нижнего зуба внизу. Но последнее время сильно вылез как бы уголок на кромке языка. На ощупь плотный. Пощипывает как при стоматите. Не проходит уже примерно 3 недели. Может ли быть, что-то страшное?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографии.
По фотографии признаки воспаления языка (глоссита). А также результат хронической травматизации. Зуб отсутствует, как я поняла. Есть острые края зубов с этой стороны? Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
На счет разрастания- любые образования , которые не заживают дольше 2 недель рекомендовано дообследовать.
Поэтому в таких случаях показан очный прием стоматолога хирурга, взять гистологию.
Но в первую очередь решать вопрос с травматизацией. Ортодонтическое лечение, имплантация, восстановление разрушенных зубов и т д
Изабела Ваховна, здравствуйте. Да острые осколки есть.
Рекомендуется все сглаживать, лечить🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здоровья Вам🙏🏼
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Язык травмируется в данном месте?
Заболеваний ЖКТ не наблюдается?
Увидела фото. По фото можно предположить участки травматизации языка, увеличение сосочка языка. В данной области зуб отсутствует? Острых краев или разрушенных Зубов не наблюдается?
Так же язык обложен налетом. Нет ли заболеваний ЖКТ?
Ирина Николаевна, да все перечисленное Вами все есть. И проблемы с ЖКТ и оба жевательных зуба отсутствуют. И сверху и снизу. Небольшие осколки тоже есть.
Тогда вероятнее всего происходит травматизация языка осколками зуба, это работает как хроническая травма. То есть рекомендуется устранение причин травматизации-удаление Зубов, которые не подлежат лечению.
Так же на фоне проблем с ЖКТ можно предположить глоссит(воспаление языка). Слизистая языка при этом может быть более восприимчив к травмам. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
-В области травматизации, местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Здравствуйте, Кирилл!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию языка
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Есть на этой стороне проблемные зубы или вовсе их отсутствие?
Пробовали лечение какое-то?
Наталья Александровна, фото прикрепил. Трудно сделать качественные фото. С зубами да в этом месте проблема нет нижнего жевательного зуба, Остались только кусочки. Сверху тоже зуб разрушился не давно.
Здравствуйте, Кирилл. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, фото прикрепил. Трудно сделать качественные фото. С зубами в этом месте проблема нет нижнего жевательного зуба, Остались только кусочки. Сверху тоже зуб разрушился недавно.
Учитывая представленные данные, можно предположить глоссит - воспаление языка. Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а сопровождает другую патологию: заболевания желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов и другие нарушения. На фото язык обложен налетом, также имеются признаки травматического повреждения, вероятно, обусловленные острым краем зуба.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея (обладают мягким противовоспалительным действием). Для ускорения заживления наносят масло облепихи, персика или винилин.
Ограничивают прием кислой, грубой, соленой, острой пищи.
Важно устранить травмирующий фактор (сглаживание острого края зуба, восстановление пломбой или протезирование )
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним кроме хронической травматизации в этой области ещё и налет виднеется.
Так как слишистая не может восстановиться из-за травматизации, очный осмотр стоматолога рекомендуется, чтобы принять решение о возможности лечения или удаления зуба.
Резеда Рустямовна, здравствуйте. То есть надо устранить проблему с зубами? С раком это не связано?
Благодарю за уточнение.
Очень важно убрать травматизацию и после этого чаще всего слизистая восстанавливается.
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿🤗