Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2626794

Здравствуйте ребенку 11 лет мальчик. Заболел была температура 40 на следующий день 37.5 дальше не поднималась кашель сопли. Вылечились через 10 дней опять тоже самое сдали кровь и мочу. Подскажите что с анализами? Что по ним видно?

Возраст: 11

Хронические болезни: Хронический форингит

Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
анализ мочи в норме.

По анализу крови преобладание лимфоцитов и повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

Все в порядке, кровь приходит к норме в течение месяца после заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусной этиологии, ОАМ без патологии.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

При заложенность носа Називин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .

Педиатр
Здравствуйте !По анализам крови все признаки перенесенной вирусной инфекции!Кровь сдать повторно через 2-4 недели!
В общем анализе мочи -все в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение моноцитов, лимфоцитов).
Изменения крови могут сохраняться в течении месяца.

Анализ мочи в пределах нормы.
Педиатр
Оксана ,здравствуйте!

ОАМ – в пределах нормы, без особенностей
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции у ребенка. Высокая температура под 40 может быть при ковиде или гриппе ,возможно ребенок перенес одну из этих вирусный инфекций.

Что сейчас ребенка беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.

Анализ мочи без воспаления.

Как себя чувствует ребенок?