Консультация терапевта /

Средство от сухости в полости рта — вопрос №2627322

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, есть какое либо средство от сухости во рту?

Сушит очень сильно. Язык становится абсолютно сухим. На зубах, на щеках и на нёбе образуется слой, насколько понимаю, слюны. И от этого очень неприятный запах изо рта, и во рту очень мерзкий вкус.

Причина сухости мне известна. Я принимаю антидепрессант и противотревожные препараты, у которых побочка в виде сухости, стоит на первом месте.

Анализы в норме, глюкоза в норме.

Мне необходимо узнать именно способ или средство, которое может помочь мне.

Помогает жвачка, жую, выделяется слюна. Но не могу весь день жевать ее, вызывает чувство голода и отрыжку.

Буду благодарен за советы

Возраст: 24

Нефролог, Терапевт
Добрый день, Максим. Можно использовать спрей гипосаликс 6-8 раз в день длительно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Максим!
Гипосаликс спрей-это искусственная слюна.
Хорошее средство , можно использовать 6-8 раз в день неограниченно долго.
У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?

Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

К сожалению нигде не могу найти этот спрей в продаже :(

Нашёл какой-то другой на озоне, с более или менее нормальными отзывами. Но состав отличается. Не знаю, будет работать, или нет.
https://ozon.ru/t/XLlJd3Y вот ссылка на него.

Если можно, еще вопрос как к онкологу ?

Пару недель назад болело горло, врач поставила назофарингит и тонзиллит, пробки в миндалинах.

И спустя дня 3 после посещения врача, появилась слабая боль в районе подчелюстных лимфоузлов. Подчелюстные на ощупь одинаковые с двух сторон, при пальпации не болят. Могут это быть подбородочные лимфоузлы? Но их вообще не могу прощупать, и опять же, когда трогаю не болит. Болит когда ем, иногда когда сжимаю челюсть. И собственно самый главный вопрос, если это лимфоузлы, то они ведь могут болеть на фоне тонзиллита и фарингита?

Так же есть дискомфорт в горле, когда лежу на спине, но мне кажется, что это мой второй подбородок давит на кадык и из-за этого дискомфорт ? Просто очень много веса набрал на фоне депрессии.

На фоне всего этого заставил лора осмотреть в рту, все что можно. И при осмотре гортани, мне сказали, что не смыкаются связки. Но мне кажется, что это мой косяк, т.к. я не смог произнести звук "и". Было крайне непонятно, как его произнести, когда твой язык держат рукой. Дома потом попробовал сам, и теперь понимаю, как можно его произнести?

Собственно много текста, а вопрос один. Достаточно ли осмотра горла, носа и гортани с помощью зеркала, чтобы исключить онкологии лор органов?

Я понимаю, что в моем возрасте это маловероятно, но всё же..
Онколог, Терапевт
?
Спрей посмотрела.
Можете попробовать, но, конечно, состав у него совсем другой .

Подчелюстные лимфатические узлы в норме могут реагировать на тонзиллит и фарингит. Ни о чем плохом это не говорит, не переживайте.

Злокачественные новообразования ротоглотки ЛОР может исключить при очном осмотре.

Вас изжога не беспокоит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, изжога на данный момент не беспокоит. Но есть отрыжка воздухом.

Собственно говоря, я антидепрессанты начал пить, т.к. меня практически 2 года, на ежедневной основе беспокоила изжога, тошнота и отрыжка.

Гастропрепараты не помогали совсем, отправили к психиатру, и оказывается у меня и тревожное и депрессивное расстройство.

Я так понимаю, Вы этот вопрос задали, с целью узнать, есть ли у меня ГЭРБ.

В январе этого года делал фгдс, кардия была закрыта. Потом в июле этого года снова потребовалась гастроскопия, кардия не смыкалась до конца.

Скорее всего ГЭРБ есть, т.к. пару лет назад у меня была работа, которая в течение дня требовала постоянных наклонов, и во время этих наклонов, я прям чувствовал, что что-то вытекает из желудка в пищевод, и сильно припекало. Пришлось бросать эту работу. Так понимаю это говорит в пользу ГЭРБ.

Я думаю, что вот этот дискомфорт в горле, это либо гэрбю, либо это нервное. Плюс у меня ещё постназальный затек, все никак не могу сделать кт пазух и эндоскопию носа.

Лор сказала, что никаких образований нет, но хочу уточнить, осмотра зеркалом достаточно, именно гортани? Она очень долго смотрела. Понимаю, что осмотр эндоскопом лучше, но нужен ли он сейчас в моём случае? Просто еще айкос курю, но недолго, меньше года, вот и загоняюсь))
Онколог, Терапевт
В некоторых случаях,конечно,более информативна будет ларингоскопия.
Но на мой взгляд, Вам это обследование проходить не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно применять гипосаликс до 8 раз в день.