Норколут или утрожестан
Добрый день! Существует 2 проблемы: кисла функциональная, почти 5см и в этом же цикле была удалена большая синехия в матке. Планирую идти на эко. Насколько понимаю, норколут будет эффективнее для того, чтобы киста ушла, а утрожестан мягче к эндометрию, который должен нарасти на спайку. Так что же выбрать? И в какой дозировке? На эко не пускают за квотой пока киста
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не влияют на простые функциональные кисты, такие образования рассасываются сами постепенно, поэтому ничего принимать не нужно, только контроль УЗИ после менструации
А для эндометрия после удаления спайки надо что нибудь?
Нет, как правило ничего не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации , так как вы в дальнейшем планируете беременность, значит препаратом выбора будет утрожестан. Он мягко влияет на эндометрий. Препараты прогестерона не являются лечебным в отношении кисты.
А можно ли применять большую дозировку утрожестана? А то после его отмены жду месячных еще 10-12 дней ((
Утрожесиан принимают по 200 мг 2 раза в день 10 дннй
Вы такой дозировке принимали ?
200, но 1 раз в день
Нулео было 2 , тогда бы менструация пришла
Сейчас узи не выполняли ?
Сейчас уже нет, только на 7 день, 10 дней назад
А утрожестан можно пить ведь?
Мне еще от синехий ничего не назначили, нужны эстрогены тогда в следующем цикле?
Да, модно принимать внутрь
В идеале выполнить узи сейчас
И оценить эндометрий
По необходимости начать правильный курс
У меня спкя, поэтому в любом случае без утрожестана никак ((
Тогда возобновите прием по 200 мг 2 раза в день 10 дней
На отмену прилет менструацич
А если с вечера сегодня начать, то сегодня 400 или 200 и потом последний прием 200?
Начинаете сегодня 200
А завтра 200 мг 2 раза
Спасибо большое! А с 1го дня цикла надо эстрогены начать? Чтобы спайке не появились?
Сначала только утрожестан
Показаний для эстрогена нет
Вам рекомендовали при выписке ?
Нет, при выписке сказали только утрожестан. И при рассечении спайки ввели гель от спаек, но про эстрогены не сказали (
Так показаний к нему нет
Подтому только прогестерон
А разве это не профилактика от повторного сращивания спаек? Я поэтому и удивилась
Нет, самое главное, это исключение инфекции и своевременное отложения эндометрия
Большое спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста уйдет и с норколутом и с утрожестаном также успешно, как и без назначения этих препаратов .
А вот , чтобы не было повторного образования синехий в таких ситуация назначают эстроген+ прогестерон. Эстрожель гель не назначали Вам?
Нет, вот эстрожель не назначили, но уже 17 день цикла (6 дней назад убрали спайку), его наверное поздно начинать? Сегодня уже планирую утрожемран начать
Сейчас конечно уже поздно, его назначают сразу . В следующий цикл можно еще его назначить, постарайтесь до менструации обсудить этот вопрос с вашим доктором
Но мне сделали гель от спаек, это же должно сработать?
А утрожестан в какой дозировке правильно? А то не его отмене плохо месячные приходят
Да, очень хорошо, что вам его ввели!!!
200 мг * 2 р в сутки вагинально
Ооо, я мало принимала, 1 раз 200 10 дней
А эстрогены в целом сколько циклом надо после этого?
Обычно на несколько циклов назначают
Ох, поняла, постараюсь уточнить, а с какого дня их надо?
Со 2-5 день начать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, никакие препараты прогестерона (ни Норколут, ни Дюфастон) не ускоряют инволюцию и регрессию функциональной кисты, как бы нам ни хотелось ускорить ее «уход», мы не способны повлиять на это гормональной терапией, что было доказано достаточно достоверной и неоднократно. Несмотря на то, что такие попытки все ещё используются в практике, эффективности от них ожидать не приходится. А вот побочные эффекты возникнуть могут. Потому приходится просто набраться терпения и дождаться, пока киста «уйдёт» сама.
А после рассечения синехии надо ли было эстрогены начать?
Нет, эстрогены в такой ситуации все же рутинно не рекомендуют.
А как обезопаситься от повторных спаек?
Вопрос очень животрепещущий на сегодняшний день. Иногда в ходе самой операции пытаются использовать противоспаечный гель (например, Антиадгезин), доказательная база у подобных средств не то что бы велика, но больше по сути ничего нет (кроме качественно выполняемой хирургической манипуляции, что тоже важно). Если бы эстрогены профилактировали спайки после операции, что пока все же доказано не было, сколько бы не исследовали это, то мы бы вообще от спаек не «страдали».
Поняла, буду надеяться, что смогу восстановить все таки эндометрий, спасибо 🙏
И мы будем искренне надеяться вместе с Вами! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, вероятнее всего у вас обычная фолликулярная киста.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты. Препараты прогестерона не ускоряют процесс регресса кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
А мне еще назначили вольтарен и Лонгидазу, это тоже лишнее?
Здравствуйте. Да , данные препараты никакого влияния в этой ситуации не окажут и на кисту не воздействуют.