Консультация кардиолога /

Болит Сердце. Поднялось Давление. — вопрос №2627516

Здравствуйте.
Маме 69.
Болит иногда Сердце. Пьёт таблетки Панангин. И Амлоприл.
Раньше Иногда повышалось Давление.
Мы ставили ей капельницу Физ. Раствор с Панангином (5мл.)
Но в последнее время, Давление стало Чаще повышаться.
Врач посоветовал принимать Триметазидин (нам попался Борисовский - очень хороший). Быстро понижал Давление.
Когда закончился такого в нашей аптеке не оказалось, и мне пришлось взять европейский. Он оказался слабее.

Мой Вопрос такой)
Что можно добавить к Панангину (в капельницу - когда её ставим) ?
Или что можно ввести Струйно (когда капает капельница с Панангином) ?
Для Сердца и чтоб нормализовать Артериальное Давление.
И в целях профилактики.
Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Проблемы с Поджелудочной - принимает Панкреатин, Омез. И Печень - принимает Квамател, Урсосан. В 2008 году был инфаркт.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Эдуард! Ваша мама ведет дневник артериального давления? Вы могли бы привести пример, какие средние значения, когда повышаются?

К сожалению, ни триметазидин, ни капельницы с панангином не являются препаратами выбора для лечения повышенного давления
Клиент
Крестина Валерьевна, спасибо что откликнулись)

Клиент
Дневник нет, не ведёт.
Сегодня с утра было 195 на 100.
Ночь м с мамой не спали.
После приняла Триметазидин, и через примерно час давление снизилось до 180 на 90.
Где то через час понизилось до 160 на 84 пульс 72
Сейчас измерили 148 на 95 пульс 75.
Днём хоть маме удалось по спать, после бессонной ночи.
Клиент
Крестина Валерьевна, а повышается давление чаще по ночам.
Обычно она не может спать из за этого.

Сегодня поставил капельницу Панангина ей. Маме сразу стало по лучше)
Обычно каждые 6 месяцев, стараюсь про лечить её.
Просто ,, кроме того Панангина больше не знаю,, чем ещё можно ей помочь.
Кардиолог, Терапевт
Эдуард, в ситуации, как у вашей мамы, по современным представлениям о гипертонии можно сделать следующее:
- Начать вести дневник давления, повести хотя бы неделю до визита к кардиологу
- Выполнить суточное мониторирование давления специальным прибором
- Проверить холестерин (особенно ЛПНП), глюкозу, креатинин, мочевую кислоту - все это входит в стандарт обследования. Учитывая, что мама перенесла инфаркт, полагается следить за уровнем холестерина и принимать специальные лекарства
- Значения давления очень высокие. Я бы рекомендовала очно обратиться к врачу, чтобы подобрать лекарственные препараты, которые мама будет принимать на постоянной основе. Это могут быть такие лекарства, как гипосарт, энап, амлодипин и т. д., надо смотреть по ситуации

Так как давление поднимается ночью, проследите, храпит ли мама, это может быть симптомом обструктивного апноэ сна.

Есть ли у вас уточняющие вопросы?
Клиент
Энап таблетки она принимает.
А вот на счёт Храпа, то могу сказать что в последнее время, мама храпит гораздо Тише чем раньше.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Напишите, пожалуйста, все таблетки и дозы, которые принимает мама
Клиент
Крестина Валерьевна, Амлодипин практически бездействует.
Забыл пояснить на счёт Энапа - что он тоже слабоват. Но он хот бы не много может сбить высокое давление.
А вот такие как
Нифидипин
Лазортан
Амлодипин
они вообще не оказывают понижающего действия.
Клиент
Крестина Валерьевна, Раньше пила мама
Энап 10мг. таблетку.. Когда повышалось давление. У неё есть Танометр.
Потом я её отвёз к Врачу. И он назначит ей Триметазидин таблетки.
Сразу был замечен положительный эффект.
Кардиолог, Терапевт
Можно рассмотреть разные комбинации препаратов, например телмиста, телмиста АМ, гипосарт... Возможно, не хватает адекватной базовой терапии