Консультация педиатра /

Чем помочь при сухом кашлем ребёнку 9 лет — вопрос №2627741

Здравствуйте, дочь переболела ОРВИ. Делали снимок, все хорошо. Выписали, вышли в школу и в этот же день вечером начался сухой кашель. Немного помогли таблетки Реналгин. Врач сказал пить сироп отсухого кашля ,стало ещё хуже от него. Кашель стал звонче и чаще.
Анализ крови сказали, что в норме. Подскажите пожалуйста, что ещё может быть. Врачи у нас только фельдшера. Выписывают одно и тоже всем.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. В комнате целый день окно открыто, увлажнитель работает почти сутки. В классе конечно сухой воздух.

Педиатр
Да из за отопительного сезона воздух в помещениях сухой
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите как облегчить кашель ещё можно?? Он её изматывает. Народные средства, к сожалению, не помогают. У сиропом от сухого кашля тоже основное вещество одно и тоже.
Клиент
Эльнура Назимовна, и ещё стоит давать антибиотики? Нам их выписывали,но я не давала.
Педиатр
По анализу антибиотик не показан
Если кашель сухой то можно пропить Синекод или Омнитус они оказывают противокашлевое действие

Если поднимется Т или кашель будет сильный то сдать анализы которые писала выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Остаточный кашель у малышей может быть до месяца
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Кровь у ребенка спокойная, по анализу данных за инфекционный процесса нет.

Во время ОРВИ тоже был сухой кашель?

Сейчас рекомендации следующие:
- обильное питье, в школу брать бутылочку с водой и пить в течении дня маленькими глотками
- влажность воздуха в комнате и у изголовья кровати не менее 45-50%
- можно делать ингаляции с физ. раствором по 2 мл 1-2 р/сут
- витамин Д в профилактической дозе 1000МЕ
Клиент
Дарья Евгеньевна, во время болезни кашля не было почти,иногда ,но влажный. Полосками,делали ингаляции. Все прошло, и после школы в первый день вечером начался до сих пор в одной стадии
Педиатр
Возможно в школе был контакт с каким-то аллергеном (растения, пыль, мел) Ребенок не аллергик?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет,не было аллергии
Педиатр
Если кашель будет сохраняться сдать в динамике ОАК+ СОЭ, кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо